российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оправданный по делу о покушении на Матвиенко отсудил компенсацию

Городской суд Санкт-Петербурга обязал Минфин РФ выплатить около 160 тысяч рублей Тимуру Саидгарееву, который был обвиняемым по делу о подготовке покушения на губернатора города Валентину Матвиенко, но был оправдан присяжными в апреле прошлого года. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно вердикту суда, Минфин РФ обязан выплатить ТСаидгарееву около 137 тыс. недополученной зарплаты, а также перечислить на личные счета молодого человека в Пенсионном фонде РФ 21 тыс. рублей. В еще одном требовании – обязать газету «Известия» опубликовать статью о реабилитации – горсуд заявителю отказал. Напомним, что в своем иске молодой человек просил возместить ему недополученную за время ареста зарплату в размере почти 210 тыс. рублей.

После процесса Саидгареев заявил, что удовлетворен исходом разбирательства. А представитель Минфина РФ сообщила, что решение суда будет обжаловано.

Как сообщал «Новый Регион», в начале апреля с требованием компенсации морального вреда в суд обратился другой фигурант этого дела – Владислав Баранов. Молодой человек просит взыскать с Минфина 5 миллионов рублей. Его заявление пока не рассматривалось.

Напомним, что городской суд Санкт-Петербурга 14 апреля прошлого года вынес оправдательный приговор по делу о подготовке покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко. Решение принято на основании вердикта присяжных от 7 апреля, признавших вину Тимура Саидгареева, Равиля Муратова и Владислава Баранова в приготовлении к покушению на главу северной столицы не доказанной.

Суд постановил отменить меру пресечения в виде содержания под стражей и признать за подсудимыми право на реабилитацию.

Инженер Тимур Саидгареев, учащийся техникума Владислав Баранов и компьютерщик Равиль Муратов были арестованы сотрудники петербургского УФСБ арестовали в мае 2007 года. Чекисты утверждали, что все трое являлись членами террористической исламистской группировки и замышляли убийство Валентины Матвиенко.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 23.04.09

Приднестровские судебные исполнители разберутся с задолженностями по зарплате. / Лидер «Русской общины Севастополя» дала показания СБУ (Исправлено). / Англичане запретили российскому клоуну надевать туфли 48 размера. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках