российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Семьи журналисток просят КНДР о помиловании

Родственники двух журналисток, приговоренных в КНДР к 12 годам каторжных работ за нелегальное пересечение границы, просят Пхеньян сжалиться над осужденными, в то время как представитель администрации США заявил о невиновности задержанных, работавших на американский телеканал, и призвал освободить их, передает Reuters.

Жестокий приговор, вынесенный в понедельник северокорейским судом, лишь обострил напряженность между Пхеньяном и Вашингтоном, вызванную ядерными испытаниями КНДР, запуском нескольких ракет и «размораживанием» реактора в Йонбене, способного производить оружейный плутоний. Пхеньяну грозит ужесточение санкций ООН в связи с нарушением резолюции, запрещающей ядерные взрывы.

Политические обозреватели считают, что Пхеньян стремится использовать суд над журналистками в качестве рычага давления на Вашингтон, напрасно надеявшийся вернуть КНДР за стол переговоров по ядерной программе путем разнообразных уступок и стимулов.

Как сообщал «Новый Регион», журналистки американского телеканала Current TV Иуна Ли и Лаура Линг были арестованы в марте этого года во время съемок репортажа на границе Китая и КНДР, где они собирали информацию о перебежчиках из КНДР. По некоторым данным, они были задержаны на китайской территории.

Они были приговорены судом Северной Кореи к 12 годам каторжных работ, и признаны виновными в незаконном проникновении в страну.

Правозащитные организации утверждают, что Пхеньян располагает целой сетью тюрем, узников которых принуждают к тяжелому труду и морят голодом и где жестокое обращение с заключенными является нормой.

Пхеньян, Ольга Радько

Пхеньян. Другие новости 09.06.09

Пятизвездочный отель взорван в столице пакистанской провинции Пешавар. / Молдавский ЦИК заранее начал подготовку списков избирателей. / Украина официально опубликовала свое решение о проверке молдаван на финансовую состоятельность. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках