российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зампреда Верховного суда Ингушетии убили из-за ее профдеятельности

В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту убийства заместителя председателя Верховного суда республики Азы Газгиреевой. Правоохранители рассматривают в качестве основной версии преступления ее профессиональную деятельность. Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ – ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) и ст. 222 (незаконный оборот оружия), сообщили в Следственном комитете при Прокуратуре РФ.

Нападение на Азу Газгирееву было совершено в среду утром. По данным СКП РФ, около 8:40 на улице Гайербек-Хаджи города Назрани неизвестные, передвигавшиеся на автомобиле ВАЗ-2106, обстреляли служебный автомобиль «Газель», в котором находилась заместитель Аза Газгиреева. От полученных ранений зампред Верховного суда республики скончалась на месте, водитель «Газели» Магомед Калоев госпитализирован с ранениями. Кроме того, ранения получили четверо местных жителей, проезжавшие рядом с местом происшествия на автомобиле марки «Нива». Пострадавшие – трое женщин, один ребенок и водитель – доставлены в больницу.

Для оказания практической помощи в Ингушетию направлена группа опытных криминалистов центрального аппарата СКП РФ.

Как сообщил председатель Верховного суда республики Михаил Задворнов, Газгиреева не вела непосредственно уголовные дела, связанные с участниками вооруженного подполья, однако рассматривала кассационные жалобы, связанные с ними, передает «Газета.Ru».

Напомним, что в апреле прошлого года в Карабулаке был застрелен бывший зампред Верховного суда Ингушетии Хасан Яндиев. Следователи связали убийство со служебной деятельностью судьи, который занимался, в том числе, рассмотрением уголовных дел в отношении боевиков.

Стоит отметить, что расстрел Азы Газгиреевой – это второе громкое убийство на Северном Кавказе за последние дни. В минувшую пятницу в Махачкале от пули снайпера погиб глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

Назрань, Ольга Панфилова

Назрань. Другие новости 10.06.09

На Урале неизвестные подожгли жилой дом бутылкой с «коктейлем Молотова»: жильцы были эвакуированы. / Двухлетнего пермяка пожарные спасли во второй раз. / Жительница Южного Урала обменяла свои медаль и орден на бижутерию. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках