российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ингушетии убита известная правозащитница

Известная правозащитница, сотрудница центра «Мемориал» Наталья Эстемирова, найдена убитой в Ингушетии. Коллеги погибшей и президент России Дмитрий Медведев убеждены, что причиной происшедшего стала профессиональная деятельность Эстемировой. Эстемирова резко критиковала чеченские власти.

Как сообщили в правоохранительных органах республики, Эстемирову похитили неизвестные в среду утром, но известно об этом стало только во второй половине дня. Тревогу забил член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов.

Тело Эстемировой с огнестрельными ранениями в область грудной клетки и голову было найдено в 100 метрах от федеральной трассы «Кавказ» вблизи селения Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. СКП при прокуратуре РФ подтвердил эту информацию.

Коллеги убитой правозащитницы не сомневаются, что причиной ее гибели стала профессиональная деятельность. По их словам, Эстемирова в течение многих лет информировала общественность о преступлениях, совершавшихся в Чечне как во время войны, так и в последние годы. Она, в частности, собирала сведения о похищенных жителях Чечни и на днях обнародовала информацию о публичной казни жителя республики Ризвана Альбекова, совершенной 7 июля этого года неизвестными вооруженными людьми в центре селения Ахкинчу-Борзой.

Наталья Эстемирова почти всю жизнь прожила в Чечне, хотя родилась с Саратовской области. В столице Чечни она закончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года работала учителем истории.

Эстемирова была исключена из всех общественных советов в ЧР, куда прежде входила, рассказал руководитель ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов. На момент смерти при Эстемировой было найдено только удостоверение члена экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека РФ по Чеченской республике и мандат общественного наблюдателя комиссии по общественному контролю в местах принудительного содержания.

Близкой подругой Эстемировой была журналист «Новой газеты» Анна Политковская, убитая в Москве в октябре 2006 года. Вместе с ней и также убитым в Москве адвокатом Станиславом Маркеловым Эстемирова предала гласности и довела до приговора единственное раскрытое дело по похищению людей в Чечне – дело милиционера Сергея Лапина, известного как «Кадет».

Комментариев чеченских властей пока получить не удалось, передает «Газета.ru».

Назрань, Дарья Неклюдова

Назрань. Другие новости 16.07.09

В Саратове сотрудники ОМОНа избили журналистов. / Иранские власти опубликовали список погибших в авиакатастрофе. / Жириновский: в Севастополе всегда будет русский флот, а восточная Украина воссоединится с Россией. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках