российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Челябинской области солдат-срочник застрелил себя

Следственный отдел Чебаркульского гарнизона (Челябинская область) выясняет обстоятельства гибели 25-летнего солдата-срочника, скончавшегося от огнестрельного ранения в живот.

Как сообщил в субботу источник в Чебаркульском гарнизоне, несчастный случай с солдатом-срочником, призванным военкоматом Свердловской области, произошел 6 августа во время дивизионных учений.

«Солдат отошел от подразделения в лес и произвел выстрел себе в живот холостыми патронами из АКСУ-74, это автомат Калашникова с укороченным стволом», – рассказал источник.

Солдат был доставлен в Чебаркульскую районную больницу, он все время был в сознании, на вопрос, что произошло, и зачем он это сделал, ничего не отвечал, после операции скончался. «Смерть наступила от многочисленных повреждений внутренних органов», – уточнил собеседник.

«Я полагаю, что солдатик не хотел стреляться, он занимался членовредительством, чтобы от службы отдохнуть. Но поскольку он молодой, то не знал, какие последствия могут наступить от такого достаточно нетипичного способа. Он плотно прижал к животу автомат с укороченным стволом и выстрелил холостыми патронами. Если бы автомат был стандартный, то ничего бы не произошло, а в таком оружии пластмассовая пуля сгорает в воздухе, а вся энергия пороховых газов пошла в живот. Он пробил себя насквозь», – рассказал собеседник.

«В тумбочке солдата мы нашли неотправленное письмо. Письмо совершенно типичное, нетревожное, единственно, что в нем настораживает, так это жалобы на трудности адаптации. Приехавшие родственники рассказали, что он часто звонил домой и также жаловался на адаптацию», – отметил сотрудник Чебаркульского гарнизона.

Утром в субботу родственников солдата отвезли на полигон, чтобы они могли спокойно пообщаться с его сослуживцами.

По его словам, сейчас комиссия по расследованию ЧП проводит доследственную проверку и рассматривает несколько версий случавшегося: самоубийство, членовредительство, неосторожное обращение с оружием и убийство. Доследственная проверка продлится в течение 10 дней, после чего будет принято процессуальное решение, передает NEWSru.com.

Челябинск, Дарья Неклюдова

Челябинск. Другие новости 08.08.09

На газовой скважине в Волгоградской области произошел пожар. / В России вспоминают грузино-осетинскую войну. / Игорь Марков: интересно, какую роль в убийстве помощника депутата играет мэр Одессы. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках