российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спасатели: шансов найти выживших в аварии на СШ ГЭС все меньше

По последним данным МЧС России, судьба 64 человек остается неизвестной после аварии на крупнейшей в России гидроэлектростанции. Подтверждена гибель 12 человек.

Как сообщил глава МЧС Сергей Шойгу, который находится на месте происшествия, точной информации о том, сколько человек находилось в момент аварии в машинном зале, оказавшемся в зоне затопления, до сих пор нет.

Но температура воды составляет всего 4 градуса по Цельсию, и «обнаружение живых людей в зоне затопления в машинном зале на Саяно-Шушенской ГЭС маловероятно», заявил председатель правления компании «РусГидро» Василий Зубакин.

Вместе с тем, депутат городского совета близлежащего города Саяногорска Григорий Назаренко в интервью Русской службе Би-би-си не исключил, что некоторых из пропавших еще можно спасти.

Участки станции, оказавшиеся под водой, обследуют группы водолазов. Во вторник на месте ЧП работли около 1200 человек.

Как сообщал «Новый Регион», в понедельник в 04:42 мск мощным гидроударом были разрушены третий и четвертый водоводы ГЭС, стена гидроэлектростанции и подтоплено машинное отделение.

На месте аварии продолжаются поисково-спасательные мероприятия. По информации пресс-секретаря ОАО «РусГидро» (в состав которой входит Саяно-Шушенская ГЭС) Елены Вишняковой, в разрушенных и затопленных водой помещениях ГЭС могут находиться люди. Вишнякова уточнила, что в результате аварии разрушен второй гидроагрегат станции, разрушена кровля машинного зала. В результате аварии станция была остановлена.

По распоряжению Правительства РФ и приказом Минэнерго России создана специальная комиссия для расследования причин аварии на филиале «Саяно-Шушенская ГЭС» ОАО «РусГидро», а также ликвидации ее последствий и организации работ по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей Объединенной энергосистемы Сибири.

Из поврежденного агрегата в Саяно-Шушенское водохранилище вылилось большое количество масла, и образовавшееся пятно уже идет по Енисею.

По мнению Следственного комитета при генпрокуратуре России, авария была вызвана взрывом масляного трансформатора в ходе ремонта второго гидроагрегата (турбины) в машинном зале.

Саяно-Шушенская ГЭС является одной из крупнейших в мире: на ней размещено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Высота плотины равняется 242 метрам, а ее длина по гребню – 1066 метрам.

Ссылка по теме:

В Хакасии попрощаются с погибшими на Саяно-Шушенской ГЭС >>>

Абакан, Дарья Неклюдова

Абакан. Другие новости 18.08.09

В затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС до сих пор могут находиться выжившие. / Все российские дайверы, пропавшие в Египте, найдены живыми. / В Молдавии ухудшилась успеваемость учащихся. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках