российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По фактам дедовщины в воинской части в Забайкалье возбуждено уголовное дело

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту неуставных отношений в воинской части 27818 поселка Ясная Оловяннинского района. Прокурорская проверка, проведенная по заявлению правозащитников, подтвердила наличие дедовщины, на которую жаловались сразу несколько новобранцев из Братска. Об этом сообщил исполняющий обязанности военного прокурора Борзинского гарнизона Александр Русин, сообщили «Новому Региону» в Забайкальском правозащитном центре.

О творившихся в воинской части издевательствах в отношении новобранцев в прокуратуру пожаловался рядовой Антон Корнышев. Солдат утверждал, что «по ночам старослужащие до потери сознания бьют новобранцев табуреткой по голове, зажигалками жгут пятки на ногах». В результате военнослужащий попал в госпиталь. Матери избитого солдата пришлось уволиться с работы в Братске и срочно выезжать в Забайкалье спасать сына.

К правозащитникам Наталья Корнышева обратилась тогда, когда командование части 27818 отказалась по ее просьбе предпринимать меры к решению проблем дедовщины в вверенном подразделении. Военная прокуратура оперативно отреагировала на обращения представителей ЗПЦ о фактах дедовщины в воинской части 27818 и в итоге возбудила уголовное дело.

Между тем, по информации ЗПЦ, родные избитых новобранцев заявляют, что другие солдаты этой воинской части, которые также пострадали от дедовщины, опасаются давать показания против своих мучителей. Уже есть неофициальные данные, что некоторые офицеры и старослужащие, испугавшись ответственности за беспорядки в части, оказывают на них давление.

Ссылка по теме:

Забайкалье: новобранцам угрожают расправой за жалобы на дедовщину >>>

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 19.08.09

В Южноуральске обнаружены пиратские компьютерные игры. / На ликвидацию аварии на СШ ГЭС требуется 10 миллиардов рублей. / Число заболевших А/Н1N1в РФ увеличилось до 180. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках