российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС возбудила дело в отношении губернатора Волгоградской области Николая Максюту заподозрили в лоббировании интересов ЛУКОЙЛа

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Волгоградской области возбудило дело в отношении губернатора региона Николая Максюты и компании ЛУКОЙЛ. Антимонопольщики подозревают губернатора в лоббировании интересов нефтяной компании, принуждая мэра Волгограда Романа Гребенникова ввести ее в управление ЖКХ города. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». УФАС нашла в действиях Максюты признаки нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

На прошлой неделе власти региона и нефтекомпания потребовали от мэрии включения ЛУКОЙЛа в управление ЖКХ Волгограда, угрожая в противном случае разорвать с муниципальными коммунальными предприятиями договоры на поставку энергоносителей. Вхождение нефтекомпании в управление инфраструктурой господин Максюта предложил оформить в виде трехстороннего соглашения «О взаимодействии в сфере развития рынка тепловой и электроэнергии», отмечает газета. Однако мэр отказался подписать документ и обратился с жалобой к антимонопольщикам. По мнению градоначальника Романа Гребенникова, требования нефтяной компании незаконны – выбор коммунального оператора города может пройти только по конкурсу. «К тому же сейчас эти функции уже выполняют несколько МУПов, и их работа нас устраивает», – добавил мэр.

Власти Волгограда началм самостоятельно управлять коммунальной инфраструктурой города только с 1 июня. До этого в течение пяти лет ЖКХ города находилось в долгосрочной аренде у частных компаний, которые накопили перед энергокомпаниями долг в размере 3 млрд. руб. Из этой суммы более 2 млрд. рублей приходится на дочерние и аффилированные ЛУКОЙЛу компании.

Руководитель волгоградского УФАС Павел Мироненко сообщил, что в ближайшие две недели ведомство будет выяснять, по какой причине Николай Максюта лоббирует интересы ЛУКОЙЛа и не позволяет мэрии самостоятельно заключить договоры на поставку энергоносителей.

Сам волгоградский губернатор заявил, что не понимает смысла претензий антимонопольщиков. Муксюта утверждает, что соглашение подготовлено для реструктуризации и погашения образовавшихся у города долгов.

Волгоград, Ольга Панфилова

Волгоград. Другие новости 21.08.09

В Копейске шесть дней ловили педофила. / В пермских аптеках можно купить поддельные лекарства. / На Ходынке бомжи сожгли самолет Джохара Дудаева (ФОТО). Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках