российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бурятские следователи замяли дело об избиении солдата-срочника, ставшего инвалидом

Военные следователи в Бурятии неожиданно прекратили расследование дела об избиении солдата-срочника Григория Богданова из Татарстана, которое уже планировалось передать на рассмотрение в суд. В издевательствах над военнослужащим обвинялся старший прапорщик Железнов, сообщили в Забайкальском правозащитном центре. По версии следствия, прапорщик избивал срочника во время службы в воинской части «71 разъезд» Борзинского района в Забайкалье в 2008 году. Согласно выводам казанских врачей, причиненные солдату ушиб головного мозга с гематомой повлекли у него серьезное расстройство психики – он стал инвалидом и был комиссован из армии. В октябре этого же года военная прокуратура СибВО привлекла прапорщика к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий (п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ).

По словам матери избитого солдата Ларисы Богдановой, еще недавно поводов для беспокойства в связи с расследованием уголовного дела у нее не было. В июле этого года к ней и сыну в Татарстан следователь привозил для ознакомления материалы дела, обещал в скором времени направить его в суд. Но на днях потерпевшего и его мать письменно уведомили о том, что в деяниях старшего прапорщика Железнова отсутствует состав преступления, а потому уголовное дело в отношении него прекращено. Постановление об этом в начале августа вынес замруководителя военного следственного отдела Кяхтинского гарнизона в Бурятии Роман Гурьев.

По мнению правоащитников, это решение незаконно. В деле есть веские доводы виновности прапорщика Железнова в избиении Григория Богданова. Речь идет о показаниях нескольких сослуживцев потерпевшего.

К примеру, как утверждает Бауржан Алибеков из Омска, « …майор Пепеляев предупредил солдат, чтобы молчали о том, что Железнов избивал Гришу, или …пожалеют, что пошли в армию». По свидетельству Федора Арабкаева из Хакасии, «Железнов избивал Богданова в каптерке, после чего у Гриши появились проблемы с головой». По словам Константина Прокопенко из Комсомольска-на-Амуре, Железнов грозил ему проблемами при увольнении, если он расскажет про избиение.

В деле имеется протокол допроса врача-психиатра военного госпиталя № 324 в Бурятии Михаила Торгашева, который подтвердил, что при поступлении Григория в госпиталь видел у него на шее ссадины.

Стоит отметить, что в начале этого года дело об избиении Григория Богданова было приостановлено. Но первый замруководителя военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СибВО Евгений Бурдинский указал подчиненным «на низкое качество следствия» и потребовал расследовать дело «в кратчайший срок». В противном случае он пригрозил виновным лицам дисциплинарной ответственностью. Однако сотрудники военного следственного отдела Кяхтинского гарнизона закрыли глаза и на указание руководства, считают правозащитники. Дело после этого они расследовали еще 4,5 месяца, пока совсем не прекратили. Теперь делом татарстанского солдата-срочника, вернувшегося из армии инвалидом, занялись юристы Забайкальского и Казанского правозащитных центров.

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 09.09.09

В Перми пожар разгорелся из-за стиральной машины. / ВВС Украины законсервируют большинство боевых самолетов из-за недостатка денег. / Пермский мебельный салон ограбили по-крупному. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках