российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сечин обвинил руководство СШ ГЭС в мошенничестве

Вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что августовскую аварию на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС обязаны были предотвратить, и обвинил руководство Саяно-Шушенской ГЭС в мошенничестве.

По его словам, фирма, созданная должностными лицами станции, ремонтировала второй гидроагрегат, с которого и началась авария. Учредители использовали «мошеннически схожее название» с названием одной из «дочек» самой ГЭС и выигрывали за счет этого тендеры.

Одним из учредителей фирмы был главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов, который одновременно возглавлял комиссию, принимавшую работы по ремонту гидроагрегата.

«Есть ли связь между аварией и этой деятельностью – предстоит определить», – цитирует слова вице-премьер радиостанция «Эхо Москвы».

Независимое расследование причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС невозможно, во всяком случае на институциональном уровне, заявил накануне глава Ростехнадзора и председатель комиссии по расследованию причин аварии на станции Николай Кутьин.

«Мы не можем быть уверены в правдивости результатов расследования, проводимого государственной службой по поводу аварии на станции, принадлежащей государственной компании. Вернее, результаты могут быть самыми что ни на есть правдивыми, но их использование (принятие мер и наказание виновных) произойдет исключительно внутри государственной машины и с целью минимизации ущерба для государственной машины. А для публичного употребления может быть придумана любая правдоподобная схема», – цитируют его слова «Ведомости».

21 сентября начнет работу парламентская комиссия по расследованию аварии, но она не имеет сколько-нибудь серьезных полномочий. Закон о парламентских расследованиях запрещает депутатам изучать события, которые расследуются в ходе уголовных дел. Сопредседатель комиссии Владимир Пехтин уже сказал, что главным итогом работы будут законопроекты, направленные на обеспечение безопасности на гидроэлектростанциях.

Как сообщал «Новый Регион», страшная авария 17 августа унесла жизни 75 сотрудников Саяно-Шушенской ГЭС. Предварительные причины аварии были названы 15 сентября: к трагедии привели недочеты в эксплуатации второго гидроагрегата и не сработавшие системы защиты.

Ссылка по теме:

После аварии на Енисее будут внесены «аварийные поправки» >>>

Абакан-Москва, Ольга Радько

Абакан-Москва. Другие новости 18.09.09

Сибирские школьники привезли из Болгарии вирус А/H1N1. / После аварии на Енисее будут внесены «аварийные поправки». / Осужден убийца олимпийского чемпиона. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках