российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Скорая помощь» оставила умирать курганского пенсионера

В Курганской области возбуждено уголовное дело по факту неоказания медицинскими работниками помощи больному, повлекшему его смерть. Пожилой житель села Камышное Притобольного района скончался из-за того, что к нему не приехала скорая помощь. Об этом сообщили в Управлении Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

По данным надзорного ведомства, в ночь на 17 августа на диспетчерский пункт Глядянской центральной районной больницы поступали неоднократные звонки о необходимости выезда машины скорой медицинской помощи в село Камышное к 64-летнему местному жителю в связи с резким ухудшением состояния здоровья. У пенсионера начался приступ удушья.

Однако сотрудники больницы отказались выезжать на вызов к больному на том основании, что отсутствовал звонок о необходимости госпитализации от фельдшера фельдшерско-акушерского пункта села Камышное, находящейся на тот момент в отпуске. Около 10 часов утра больной пенсионер скончался, так и не дождавшись помощи медиков.

После прокурорской проверки три врача районной больницы были привлечены к дисциплинарной ответственности, а от главного врача потребовали устранения выявленных нарушений закона о порядке и условиях оказания скорой медицинской помощи.

Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в следственный отдел при ОВД по Притобольному району Курганской области, где по факту гибели мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности смерть). Виновным в гибели пенсионера грозит три года лишения свободы.

За ходом расследования уголовного дела установлен особый контроль.

Курган, Ольга Панфилова

Курган. Другие новости 18.09.09

Альпинистка из Москвы переломала ноги на ялтинских скалах. / Эксперт: новый закон о торговле вредит как товаропроизводителям, так и ритейлерам. / Минобразования Украины вновь предупреждает: русского языка на тестировании в школах больше не будет. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках