российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Терроризм на Кавказе переходит в религиозно-политическую фазу

В горячих республиках Северного Кавказа уже практически не стало неприкосновенных зон. То есть, нет никаких ограничений. Если раньше боевики совершали теракты в основном против военных, милиционеров и чиновников, стараясь избегать потерь среди мирного населения, то сегодня все больше случайных жертв. Все чаще в «битву» вступают смертники, которые с количеством случайных жертв не считаются. Никто – ни имам, ни муфтий, ни случайный прохожий – не застрахован от покушения, пишет «Независимая газета».

Все это – явные признаки гражданской войны. Войны, которая, похоже, перешла в новую фазу.

Читайте: Кремль ведет на Кавказе «жестокую войну» >>>

Война эта идет даже в Чечне, несмотря на все успехи Кадырова в восстановлении Грозного. Сам чеченский лидер на минувшей неделе обещал уничтожить всех боевиков в течение года. Впрочем, подобные обещания звучали из уст Кадырова не раз. А боевики лишь активизируют свои действия. Более того, создается впечатление, что терроризм на Северном Кавказе переходит в политическую стадию. Впрочем, гражданская война – это и есть политическая стадия противостояния.

Мощные финансовые вливания в республики региона нисколько не снизили уровень терроризма. Вопрос о том, что делает государство для того, чтобы Северный Кавказ перестали именовать кипящим котлом, остается открытым. Пока на федеральном уровне звучит только один призыв – немедленно ликвидировать боевиков. Не получается.

О ситуации в регионе много, хотя порой и путано, говорят эксперты. Одни утверждают, что сепаратизм здесь – есть только ответные акции на несоразмерное применение силы правоохранительными органами. Другие говорят о хорошо организованной террористической сети, с которой не могут справиться силовики. Третьи говорят о религиозной войне, которая вызвана тем, что традиция ислама размывается, а влияние радикального ислама возрастает.

Точек зрения много. Но неясно главное – что думают на этот счет федеральные власти. Пока впечатление такое, что на Северный Кавказ просто махнули рукой в надежде, что все рассосется само. По крайней мере каких-то четких посылов – что происходит в регионе и как с этим бороться – в последнее время от федерального Центра не исходит.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.09.09

В Москве рухнуло общежитие. / Грузинский МИД обвинил Россию в оккупации акватории Абхазии. / Немецкий бизнесмен отбирает у русских Русский дом в Берлине. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках