российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лозунги «Россия для русских» и «Убивай хача» признали экстремистскими

Два филолога и два психолога, эксперты Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Лобачевского, выдали свое заключение по поводу лозунгов «Россия для русских», «Убивай хача» и других, фигурирующих в деле об избиении петербургского школьника Тагира Керимова. «Полный смысл высказываний не оставляет вариантов для какой-либо неоднозначной трактовки: это высказывания, направленные на унижение достоинства... по национальному признаку», – говорится в заключении специалистов, пишет Lenta.ru. Экспертизу провели по заказу Межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА». Адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Керимова, намерен передать заключение ученых в петербургское управление СКП РФ.

Как ранее сообщал «Новый Регион», предыдущее заключение психологов-лингвистов Санкт-Петербурга гласило, что лозунги не несут националистической нагрузки, что возмутило правозащитников. Исследование было проведено по заказу Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Санкт-Петербурга в связи с делом об избиении школьников Тагира Керимова и Сулеймана Рамазанова в феврале этого года.

По свидетельствам очевидцев, на подростков напала группа из 25-30 человек. Под крики « и «Россия для русских!» они принялись избивать школьников.

В результате многочисленных ударов ногами по голове Керимов получил закрытую черепно-мозговую травму – ушиб головного мозга тяжелой степени, установила госсудэкспертиза. Девятиклассник несколько месяцев находился в коме, но выжил.

По делу, которое расследовал СКП, по статье Уголовного кодекса «покушение на убийство» были задержаны пятеро подозреваемых.

Ссылка по теме:

В России разгорелся скандал вокруг экстремистских призывов >>>

Судебная экспертиза сочла призывы «Россия для русских!» и «Убивай хача!» не экстремистскими >>>

Санкт-Петербург, Владимир Семенов

Санкт-Петербург. Другие новости 23.09.09

Алексей Кудрин: Нефть не будет расти в цене, а доллар в 2010 году будет стоить 33,5-33,9 рубля. Новый прогноз от министра финансов РФ. / Тираспольский городской парк решили закрывать на ночь. / МВД Украины настаивает на необходимости ареста лидера «Родины». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках