российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр культуры пожаловался на газпромовский небоскреб в прокуратуру

Министерство культуры России, накануне выступившее против строительства в Санкт–Петербурге 403-метрового газпромовского небоскреба, потребовало от прокуратуры вмешаться в историю с планируемым возведением башни. Об этмо журналистам сообщила пресс–секретарь министра культуры Наталья Уварова.

По ее словам, правительство Петербурга нарушила закон, разрешив газовой монополии строительство в центре города высотного здания. Минкультуры направило прокурору Санкт–Петербурга заключение Росохранкультуры за подписью министра культуры Александра Авдеева, передает радиостанция «Эхо Москвы». Накануне министр обещал принять решительные меры, чтобы не допустить возведения небоскреба, который, его мнению, портит исторический облик северной столицы.

Впрочем, в питерской мэрии считают, что Авдеев выражает лишь свое собственное мнение, не имеющее отношения к официальной позиции Министерства культуры, пишет газета РБК daily. «Это были неофициальные заявления министерства по поводу проекта «Охта–Центра», поэтому здесь нет предмета для комментария», – цитирует издание пресс–секретаря губернатора Петербурга Александра Каренникова.

В ОАО «Общественно–деловой центр «Охта» согласились с мэрским чиновником. «Заявление министра являет собой пример использования служебного положения для навязывания личной точки зрения людям, плохо информированным о проекте «Охта–Центр», – отмети представитель ОДЦ «Охта».

Как сообщал «Новый Регион», в начале октября губернатор Санкт–Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, разрешающее отклонение от предельных параметров при строительстве 403-метрового небоскреба «Охта–центра». Разрешение выдано в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса, с учетом обращения Комитета по управлению городским имуществом и ОАО «Общественно деловой центр «Охта», а также на основании рекомендации комиссии по землепользованию и застройке Петербурга, отмечается в документе. Матвиенко ранее заявляла, что при согласовании высоты башни все установленные законом процедуры были соблюдены.

Тем временем, представители петербургской общественности уверились в том, что все нормативные возможности противостоять строительству исчерпаны и обратились к горожанам 10 октября выйти на митинг в защиту Петербурга.

Акция обещает стать действительно «всенародной». Впервые за последние годы, на митинг выйдет не только молодежь, но и блокадники, и активисты движения «Живой город». Призыв выйти на улицы был подписан известными писателями, музыкантами, актерами Олегом Басилашвили, Андреем Битовым, Борисом Гребенщиковым, Юрием Шевчуком и другими.

Ранее известные петербуржцы – артисты, ученые, писатели, спортсмены – обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой остановить строительство небоскреба. Глава государства на обращение не отреагировал. Против возведения газпромовской башни выступила и ЮНЕСКО.

Напомним, что завершить строительство «Охта–центра» планируется к 2016 году. Реализация проекта стоимостью 60 млрд рублей будет осуществляться за счет «Газпрома».

Ссылка по теме:

Минкультуры пообещало защитить Петербург от «газоскреба» >>>

Санкт–Петербург, Ольга Панфилова

Санкт–Петербург. Другие новости 09.10.09

Взрыв на станции Смычка ревнивый уралец устроил с помощью гранаты. / Тайфун «Мелор» обрушился на Южные Курилы. Скоро стихия достигнет Сахалина. / На Урале осуждены члены банды, угонявшие спецавтотехнику. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках