российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названы предположительные убийцы Макшарипа Аушева

К убийству оппозиционера Макшарипа Аушева могут быть причастны силовики. Такое предположение высказал накануне президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, отметив, что СКП назвал пять версий убийства, одна из которых связана с общественной деятельностью Аушева.

Правозащитники и власти склонны связывать убийство с борьбой Аушева с Зязиковым, но оппозиционер Магомед Хазбиев прямо обвинил в смерти экс-коллеги Евкурова. Аушев в понедельник был похоронен в родовом селе.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отреагировал на убийство оппозиционного лидера Макшарипа Аушева. Выступая в эфире «Эха Москвы», глава республики не исключил, что к преступлению могут быть причастны сотрудники силовых структур.

«Мы понимаем, что в этом могли участвовать и силовые структуры, у нас в бандитских разборках иногда участвуют сотрудники правоохранительных органов», – сказал Евкуров. «Но это не говорит о том, что власть давала такие поручения», – тут же добавил он.

«Я предполагаю ряд версий, но не хочу их озвучивать, чтобы не было сплетен и разговоров. Я больше склонен не согласиться с тем, что это власть, больше склонен к другой версии», – отметил Евкуров.

Президент Ингушетии воспринял убийство Аушева как удар в свой адрес. «В первую очередь, это удар по моему авторитету. Есть свои причины, почему я так говорю. Дальше мы будем разбираться с этими делами», – пообещал Евкуров. По его словам, он «понимает» соответствующие доводы, но «совершенно не согласен» с ними. Таким образом Евкуров отреагировал, в частности, на резкие высказывания оппозиционера Магомеда Хазбиева, который потребовал отставки всего республиканского руководства и Евкурова лично, передает NEWSru.com.

Ранее пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов с возмущением отверг обвинения Хазбиева.

Глава ингушского отделения «Мемориала» Тимур Акиев сказал «Газете.Ru», что никаких противоречий с нынешними властями у Аушева не было, и «Евкуров советовался с ним, они всегда могли поговорить». По словам Ахильгова, Аушев, к примеру, поддержал антикоррупционные дела против чиновников, которые инициировал Евкуров, и никакого недопонимания между главой республики и Аушевым не было.

«В этом могли быть заинтересованы представители силовых структур, этого никто не отрицает, поэтому дело будет максимально расследовано», – сказал помощник президента Евкурова.

Акиев также считает, что убийство наверняка связано с правозащитной деятельностью Аушева. «Скорее всего, его убили из-за его предыдущей деятельности в период правления Зязикова, когда он нажил много врагов», – сказал правозащитник. Хазбиев в качестве второй своей версии также назвал сторонников экс-президента. «Мы знаем, что Зязиков тоже не раз выплачивал деньги, чтобы убить меня, Макшарипа и Магомеда Евлоева», – заявил оппозиционер.

Как сообщал «Новый Регион», убийство Макшарипа Аушева было совершено в воскресенье, 25 октября, утром в Кабардино-Балкарии.

Нападение произошло около 9:30 мск на дороге неподалеку от селения Нартан Чегемского района. По машине ВАЗ черного цвета стреляли из автоматического оружия. Водитель погиб на месте, а его пассажирка – родственница Аушева, получившая огнестрельные ранения, доставлена в больницу.

Недавно Аушева пытались похитить. Неудавшееся похищение произошло 15 сентября около половины седьмого вечера на въезде в Назрань со стороны Магаса, где Макшарип Аушев встречался с начальником политического отдела республиканского ФСБ по борьбе с экстремизмом.

По факту убийства Аушева было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Руководитель пресс-службы СКП России Владимир Маркин озвучил несколько версий убийства Аушева – это версия, связанная с общественной деятельностью Аушева, коммерческая деятельность либо убийство могло стать местью со стороны родственников за отношения Аушева и Дзейтовой.

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии пообещали вознаграждение за помощь в расследовании.

Аушев был похоронен в понедельник на родовом кладбище в селении Сурхахи.

Ссылка по теме:

Убит один из лидеров ингушской оппозиции >>>

Назрань-Нальчик, Ингушетия, Дарья Неклюдова

Назрань-Нальчик, Ингушетия. Другие новости 27.10.09

Свиньи, алкоголь и нижнее белье. Банки получили за долги заложенное имущество и не знают, что с ним делать. / Космический пиар: в Латвии есть не только кризис. «Падение метеорита» оказалось рекламной инсценировкой. / «Хватит бухать, русская свинья». Эксперты спорят: кто оставил скандальные надписи?. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках