российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП: расстрелявший школьников в Туве гаишник придумал историю об угрозах Муляж пистолета подросткам подбросили

Стрелявший по тувинским школьникам из табельного оружия инспектор ГИБДД соврал, что в руках одного из подростков был «предмет похожий на пистолет». Гаишник ранее утверждал, что потерпевший ему угрожал, и потому гаишнику пришлось сделать предупредительный выстрел. Как установило следствие, муляж пистолета в автомашину убитого милиционером старшеклассника был подброшен. Об этом сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Тувы. Обвиняемый – инспектор ГИБДД Барун-Хемчикского района Баир Борбак-оол – признался, что первоначально дал ложные показания.

Напомним, что в отношении милиционера возбуждено уголовное дело по п. «б, в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В рамках производства по уголовному делу назначены и проводятся более 10 судебных экспертиз, допрошены свидетели происшествия.

Как сообщал «Новый Регион», сотрудник ГИБДД напал на подростков поздно вечером 24 октября в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района. Остановив автомашину марки «ВАЗ-2106», за рулем которой находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы, милиционер выстрел в подростка из табельного пистолета. Пуля, пройдя сквозь шею подростка на вылет, попала в сидевшую на переднем пассажирском сиденье его 17-летнюю одноклассницу. От полученного огнестрельного ранения подросток скончался в центральной районной больнице 28 октября. Девушка выписана из больницы и находится на амбулаторном лечении.

В МВД Тувы после случившегося объявили, что подростки были пьяны, а погибший начал вытаскивать «предмет, похожий на пистолет».

Медики, обследовавшие молодых людей, пришли к выводу, что у пострадавших не было обнаружено никаких признаков алкогольного опьянения.

Напомним, что проведенная МВД Тувы в конце октября проверка действий сотрудника ГИБДД, застрелившего школьника и ранившего еще одного при досмотре автомобиля, признала стрельбу по подросткам законной. По мнению республиканского милицейского главка, действия автоинспектора были правомерными, он не превысил полномочия.

Кызыл, Ольга Панфилова

Кызыл. Другие новости 03.12.09

Мэра Карабаша отстранили от должности. / Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на автозаводе АМУР. / В Свердловской области двое пьяных курильщиков погибли при пожаре. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках