российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Забайкалье начнется суд по делу о смерти солдата, умершего от побоев

Бывший командир отделения ремонтной роты Николай Томилович полностью признал свою вину в неоднократных избиениях военнослужащего Дмитрия Казакова, который в ночь с 19 на 20 ноября скончался у себя дома, в Зеленодольске (Татарстан), сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

Согласно материалам дела, осенью 2008 года рядовой войсковой части 18939, дислоцированной на станции Ясная в Забайкальском крае, командир отделения второй ремонтной роты Николай Томилович дважды избил сослуживца. В одном из случаев «деду» не понравилось то, что Казаков «не занимается наведением порядка в спальном помещении казармы».

За это Томилович несколько раз ударил солдата ногами, обутыми в солдатские кирзовые сапоги, по голени. Впоследствии четырем офицерам объявили строгие выговоры за то, что они «не поддерживали воинскую дисциплину и высокое морально-психологическое состояние солдат».

Мать Дмитрия Казакова узнала о ЧП лишь от соседа сына по больничной палате в военном госпитале Санкт-Петербурга. В течение года женщина боролась за жизнь Дмитрия (из армии его комиссовали с опухолью мозга), однако в ночь с 19 на 20 ноября он скончался у себя дома, в Зеленодольске.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Как стало известно сегодня, 3 декабря, военная прокуратура по Борзинскому гарнизону Сибирского военного округа утвердила обвинительное заключение в отношении Томиловича (ст. 335 УК РФ неуставные отношения) и направила дело в Борзинский гарнизонный военный суд.

Интересы матери Дмитрия Казакова представляют Забайкальский и Казанский правозащитные центры. По данным правозащитников, судебное заседание планируется начать 13-14 декабря. Вести процесс будет судья Анатолий Мороз.

Казань, Марат Бубновский

Казань. Другие новости 03.12.09

Верховный суд Приднестровья рассмотрел дело о возмещении ущерба за нанесение побоев. / Одесский юрист «нагрела» клиента на $43 тысячи. / Коммерсантов в очередной раз прогнали с земель санатория «Долоссы». Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках