российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Саакашвили опустился до вандализма Он приказал взорвать памятник советским воинам

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал указание снести памятник, построенный в честь победы над фашизмом в Кутаиси.

Как передает «Первый канал», в настоящий момент рабочие бурят стены мемориала и закладывают взрывчатку.

Демонтаж монумента должны завершить к 21 декабря – это день рождения президента Грузии. Саакашвили намерен построить на месте памятника новое здание грузинского парламента, отмечает РБК.

Данные намерения грузинского лидера вызвали широкий общественный резонанс. Акции протеста против сноса памятника прошли в Кутаиси и Тбилиси, поскольку, во-первых, уничтожается памятник героическому подвигу грузинского народа (в Великой Отечественной с фашистами сражалось около 700 тыс. жителей Грузии), во-вторых, многие считают, что дата сноса выбрана не случайно.

Саакашвили, однако, мотивирует перенос парламента в Кутаиси тем, что весной работа законодательного органа была парализована почти на 3 месяца в связи с массовыми протестами. В то же время, по самым скромным подсчетам, переезд парламента на новое место обойдется в несколько сотен миллионов долларов.

Создатель памятника скульптор Мераб Бердзенишвили уже заявил, что разрушают «не мою работу, а историю Грузии».

С резким осуждением действий Саакашвили выступили и депутаты Госдумы РФ.

Тбилиси, Ольга Радько

Тбилиси. Другие новости 17.12.09

Берлускони должен задуматься о своем поведении, пишет газета. Мировым лидерам следует дистанцироваться от скандалиста. / Груз арестованного Ил-76 мог предназначаться Ирану. / В Красноярском крае трехлетний ребенок ранен из пистолета. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках