российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сын бывшего президента Молдавии вызван на допрос Олегу Воронину предстоит рассказать об источниках своих доходов

Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией при правительстве Молдавии вызвал на допрос Олега Воронина, сына бывшего президента Молдавии. Он должен рассказать о «своих непомерных расходах и источниках доходов», сообщили в пресс-службе ведомства. Допрос назначен на 11:00 среды.

Сын бывшего президента Молдавии проживает в Австрии, хотя имеет дом и бизнес в Кишиневе. Повестку в антикоррупционный центр Олегу Воронину прислали с подачи журналистов. Дело в том, что в начале года в молдавских СМИ появилась распечатка расходов с одной из банковских карт Олега Владимировича, передает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

Она состоит из 19 страниц, на каждой умещаются данные о 1140 операциях. Распечатка покрывает период с 22 января 2008 года по 29 мая 2009 года. (Его отец вынужден был уйти в отставку в сентябре 2009 года). Сумма расходов превышает 8 млн. долларов, то есть сын экс-президента тратил в среднем полмиллиона долларов в месяц только с помощью одной кредитки, отмечают СМИ.

Это происходило в Греции и на Кипре, в Баден-Бадене, Вене, Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Санкт-Морице (горнолыжный курорт в Швейцарии – РИА «НР»), Мюнхене, Париже, Москве, Лондоне, Женеве, Осло, Одессе, Риме, Дубаи. Везде он останавливался в самых роскошных гостиницах, совершал покупки в самых дорогих магазинах.

Например, в Париже сын лидера Партии коммунистов проживал в отеле Ritz, а отоваривался Олег Владимирович в Gallerie Laffayette. В отеле Ritz Воронин-младший оставлял за один раз около 100 тыс. долларов, столько же он мог потратить и в другом отеле – мюнхенском Charles, утверждают молдавские СМИ.

Как свидетельствуют расшифровки банковских карт Воронина-младшего, пополнял он счета путем внесения на них миллионов долларов наличными, законность происхождения которых вызывает вопросы у правоохранительных органов Молдавии. Журналисты обратилась к генпрокурору Валерию Зубко, который пообещал рассмотреть все «сигналы» прессы, в том числе об источниках доходов сына экс-президента.

Согласно декларации Владимира Воронина о доходах, полученных им в 2008 году на посту президента, зарплата президента составляет всего 12200 молдавских лей, т.е. около 950 долларов. Поэтому, написал молдавский блоггер Сергей Узун, не оказалось желающих соперничать с лидером демократов Марианом Лупу за пост президента на выборах, назначенных на 10 ноября 2009 года. «Невыгодно это. Ненормированный рабочий день, грандиозная ответственность, а сам едва концы с концами сводишь», – иронизирует он.

В 2007 году Олег Воронин в интервью молдавскому журналу «VIP Magazin» опроверг слухи о том, что злоупотребляет положением отца. «Говорят, я вывожу из городской сети микроавтобусы для их замены своими, затем утверждают, что я скупил Andy's Pizza, Supraten или DAAC-Hermes. Это настоящий бред. Я готов раскрыть и энергично бороться с любой попыткой бандитского бизнеса, который приписывают мне, а точнее – моему отцу», – заявил тогда Воронин-младший.

По его словам, «кому-то выгодно создавать сыну президента «славу» рэкетира, разбойника с большой дороги, чтобы опозорить не столько его, сколько отца». Олег Воронин сказал, что «люди президента – честные граждане республики, в том числе и предприниматели. Спросите: сколько государственных предприятий было приватизировано до того, как президентом стал мой отец, и сколько после этого. Наверное, два-три предприятия. То есть, и речи не может быть о «семейной коррупции», – сказал он.

При этом Воронин-сын признал, что пребывание отца в должности главы государства повлияло определенным образом на его бизнес. «Люди относятся ко мне с большим доверием, что очень важно не только для бизнеса, но и для повседневных отношений. Авторитет отца предоставил мне возможности установить отношения с деловыми людьми, которые не знали его лично и не знают теперь. С другой стороны, наверное, не каждый посчитает полезным для себя обмануть меня в бизнесе», – сказал Воронин-младший.

Кишинев, Марат Бубновский

Кишинев. Другие новости 16.02.10

На рабочем месте умер оператор Первого канала Алексей Кочетков. / Британия не склонна спешить с отменой визового режима для России. Лондон опасается наплыва организованной преступности из РФ. / Идея пристройки минарета к мечети на юге Германии вызвала протесты. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках