российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Белоруссии операторов связи обяжут предоставить спецслужбам всю базу данных об абонентах

КГБ Белоруссии и Оперативно-аналитический центр при президенте Александре Лукашенко получили полный доступ в режиме онлайн к абонентским базам белорусских операторов связи. Эта процедура будет осуществляться за счет средств самих операторов. Соответствующие положения утверждено указом №129 от 3 марта 2010 года, сообщает минское Агентство финансовых новостей.

Речь идет не о законодательной легализации практики обращений правоохранительных органов к операторам связи за помощью, а о внедрении КГБ и ОАЦ в деятельность операторов связи через установку специального оборудования. Согласно документу, оператор связи за счет собственных средств осуществляет приобретение, установку, техническое обслуживание и ремонт технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, компания мобильной связи обеспечивает защиту сведений о тактике проведения ОРМ, ограничение круга лиц, привлекаемых к установке, техническому обслуживанию и ремонту средств ОРМ. Операторы связи также проводят работы по реализации технических требований к СОРМ на сети электросвязи, приобретение и эксплуатацию каналообразующего оборудования, расположенного на объектах электросвязи, для организации каналов связи с удаленными пунктами управления СОРМ.

Новые участники рынка связи после получения лицензии на оказание услуг электросвязи обязаны в месячный срок письменно сообщить об этом в КГБ и ОАЦ и в течение 3 месяцев после получения уведомления от органов государственной разведки разработать план внедрения СОРМ на своем предприятии. В случае приобретения операторами связи нового оборудования им придется привести его в соответствие со средствами СОРМ.

Согласно документу, оператор связи обязан предоставлять КГБ и ОАЦ безвозмездный круглосуточный удаленный доступ к базам данных об абонентах. Несколько подсластить эту пилюлю может лишь требование автоматически регистрировать такие обращения и хранить эту информацию в течение 5 лет, отмечает АФН.

При отсутствии технической возможности организации круглосуточного удаленного доступа к базам данных об абонентах по письменному обращению главы КГБ, МВД или ОАЦ оператор связи обязан безвозмездно передать достоверную и полную версию указанных баз данных перечисленным органам в электронном виде.

Минск, Марат Бубновский

Минск. Другие новости 05.03.10

Ректор Петербургского университета уволил декана факультета журналистики. / Малолетний сын президента Азербайджана купил особняки в Эмиратах (ФОТО). В Палм-Джумейра недвижимость зарегистрирована также на дочерей Ильхама Алиева. / «Москалей на ножи!» – шествие в центре Киева (ФОТО). Украинские националисты провели акцию в память о Шухевиче. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках