российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В роддоме на Алтае четырех рожениц отравили физраствором: одна из них погибла, другая родила мертвого ребенка Возбуждено уголовное дело

В Алтайском крае в роддоме Ключевского района четыре беременных женщины отравились некачественным физраствором. В результате одна роженица погибла, еще одна родила мертвого ребенка. Еще три женщины находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в следственном управлении краевого СКП. Возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, 4 марта у четверых рожениц ухудшилось состояние здоровья после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Одной из потерпевших – 25-летней женщине экстренно сделали кесарево сечение, после чего она была направлена в Краевую клиническую больницу Барнаула, где 8 марта скончалась от нарушения свертываемости крови и отека головного мозга. Еще одна роженица – 34-летняя пациентка роддома родила мертвого ребенка. Детей у двух женщин врачам спасти удалось. В настоящее время женщины находятся в стационарном отделении Краевой клинической больницы Барнаула.

В ходе расследования установлено, что все инъекции пострадавшим делались на основании физраствора, произведенного Рубцовской станцией переливания крови. В связи с отравлением рожениц возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека). Расследование уголовного дела продолжается.

Некоторые подробности инцидента в роддоме сообщает газета «Алтайская правда». По данным издания, все пострадавшие женщины находились на поздних сроках беременности – от 32 до 40 недель. Физраствор, ставший причиной несчастий, использовался для разведения лекарственных препаратов, которые вводились пациенткам внутривенно. Уже через несколько минут после процедуры все они почувствовали себя плохо. Реакция у женщин была похожей: озноб, боли в пояснице, тошнота, резкие скачки давления, высокая температура.

«Мы даже не сразу поняли, что происходит, – рассказывает врач акушер-гинеколог районной больницы Евгения Кудинова. – Потом заметили, что женщины слегли в том порядке, в котором им вводили препараты. Они принимали разные лекарства, общим у них был только физраствор. Состояние наших беременных пациенток вызывало серьезные опасения. Мы стали принимать срочные меры».

25-летняя Анна Колясникова была помещена в реанимационное отделение: ей пришлось экстрено делать операцию – кесарево сечение. Женщина родила здорового первенца, но у нее отказали почки. Чтобы спасти роженицу, врачи приняли решение отправить ее в Барнаул на реанимобиле. За жизнь молодой женщины боролись специалисты краевой больницы. Однако осложнения оказались очень серьезными, и женщина умерла.

Вторую пострадавшую, 34-летнюю пациентку перевезли в Славгородский межрайонный перинатальный центр. Женщина осталась жива, а вот ее ребенка спасти не удалось. Две другие пациентки родили нормально и чувствуют себя хорошо. Сейчас они проходят лечение в Барнауле.

Ребенок Анны Колясниковой находится в районной больнице, и социальные службы уже решают его судьбу. У женщины остался гражданский муж и мама. Кто из них заберет ребенка к себе – пока неизвестно.

Барнаул, Ольга Панфилова

Барнаул. Другие новости 11.03.10

На Южном Урале расследуется 12 уголовных дел, связанных с финансовыми пирамидами. / В Екатеринбурге в результате аварии затопило 200 гаражей. / Сотрудники ДПС на Среднем Урале отказываются оформлять ДТП на месте. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках