российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН подвергла критике подготовку к сочинской Олимпиаде И попеняла российскую власть за игнорирование требований экологов

Миссия UNEP (программа ООН по окружающей среде) раскритиковала российские власти за несоблюдение требований экологов при подготовке Олимпиады в Сочи. Эксперты программы в докладе, который будет обнародован 16 марта, заявили, что власти при строительстве некоторых олимпийских объектов закрыли глаза на негативный эффект, «который проект окажет на экосистемы сочинского региона и на его жителей», сообщает BBC.

Доклад подготовлен по итогам январской проверки, проведенной экспертами миссии UNEP. В нем приводятся комментарии экологов, утверждающих, что в результате строительства экологии уже нанесен непоправимый ущерб: разрушены привычные места обитания животных, в том числе медведей и птиц.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) и «Гринпис» утверждают, что главной угрозе подвергается река Мзымта, вдоль которой должны пройти автомагистраль и железная дорога к месту проведения Олимпиады. На берегах реки уже вырублены тысячи буковых деревьев.

При этом, отмечают экологи, российские власти тянут с принятием решений, которые позволили бы хотя бы в какой-то степени компенсировать нанесенный природе ущерб. В частности, в докладе упоминается обещанное расширение Сочинского национального парка и создание охраняемых лесных территорий вдоль Черноморского побережья, где могли бы зимовать перелетные птицы.

«Проверка показала, что принятие решений на политическом уровне слишком затягивается», – заявляют в ООН.

Напомним, что Всемирный фонд дикой природы и «Гринпис» отказались сотрудничать с госкорпорацией «Олимпстрой», протестуя против того, что к их требованиям не прислушиваются. В то же время российские власти утверждают, что учитывают все требования экологов при подготовке Игр и обвиняют общественные организации в том, что те пытаются сорвать проведение Олимпиады своими громкими заявлениями.

Вице-премьер Дмитрий Козак на прошлой неделе призвал экологов занять конструктивную позицию, а не «заваливать» олимпийский проект. Высокопоставленный чиновник заявил, что необъективность российских неправительственных организаций удивила даже инспекторов миссии UNEP. «В конце января приезжали инспекторы UNEP, в их докладе больших экологических проблем не отмечается», – отметил вице-премьер.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался прокомментировать заявление ООН, сказав, что пока не видел документ.

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 16.03.10

Калининградские моряки вернулись домой из пиратского плена. «Сомалийцы – это животные! Но мы все выдержали». / К «Евроцементу» предъявлены иски на $400 миллионов. / В Киеве пройдёт акция протеста против отсутствия женщин в новом правительстве. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках