российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В отношении министра Нижегородской области возбуждено уголовное дело

Прокуратура Нижегородской области совместно с областным ГУВД провела проверку законности исполнения условий договора страхования, заключенного между строительной фирмой ОАО «Нижегородскапстрой» и ОАО «Военно-страховая компания», выгодоприобретателем по которому является областное министерство социальной политики и администрация Нижнего Новгорода.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на официальный сайт генеральной прокуратуры РФ, в ходе проверки были выявлены нарушения, ставшие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении министра социальной политики Нижегородской области Никиты Гурьева.

Установлено, что в феврале 2009 года министерство жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области и администрация Нижнего Новгорода заключили государственный контракт с ОАО «Нижегородкапстрой», по условиям которого фирма должна была в июле 2009 года ввести в эксплуатацию два жилых дома.

Цена государственного контракта составила свыше 400 млн. рублей. Он был застрахован в ОАО «Военно-страховая компания», которая обязалась, в случае неисполнения договора, выплатить в бюджет области и города свыше 130 млн. рублей. Контроль над исполнением условий государственного контракта возложили на Министерство социальной политики Нижегородской области.

В июле 2009 года указанные в контракте жилые дома в эксплуатацию введены не были. Но, несмотря на наступление страхового случая, министр социальной политики Никита Гурьев не организовал подготовку претензий в ОАО «Военно-страховая компания». В результате этого страховая сумма не была выплачена, что причинило бюджету области и города ущерб в размере свыше 130 млн. рублей.

Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения отдел по расследованию налоговых преступлений следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Нижегородской области возбудил уголовное дело в Никиты Гурьева по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Нижний Новгород, Марат Бубновский

Нижний Новгород. Другие новости 24.03.10

В Подмосковье осуждены милиционеры, незаконно задержавшие и избившие женщину. / МВД подготовило концепцию нового закона «О милиции». Дискуссия по наболевшей проблеме обещает быть жесткой. / «Лукойл» вынужден отказаться от проекта в Иране из-за США. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках