российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Архангельске прошел митинг против роста тарифов ЖКХ

В Архангельске в воскресенье, 28 марта, прошел митинг против роста тарифов ЖКХ. На него собралось более тысячи человек.

Бывший мэр города Александр Донской заявил радиостанции «Эхо Москвы», что митинг стал самым массовым за всю историю Архангельска. Хотя акция протеста не была санкционирована властями, милиция не вмешивалась в происходящее.

Накануне глава фракции коммунистов в областном законодательном собрании Александр Новиков заверил власти, что организаторы «не допустят беспорядков» и «не подпустят к микрофонам провокаторов».

Донской сообщил также, что после акции протеста были задержаны председатель областного отделения «Солидарности» Александр Юфряков и лидер организации «Мое жилье» Василий Поздеев. «После митинга мы провели несанкционированную демонстрацию в знак протеста против соглашательской позиции коммунистов, и после этой демонстрации арестовали председателя областного отделения «Солидарности» и председателя организации «Мое жилье», – цитирует слова Донского NEWSru.com.

В резолюции митинга, в частности, выдвинуты требования национализации добывающей промышленности, воссоздания единой энергосистемы страны, как факторов сдерживания тарифов. А также привлечения к ответу виновников тарифного кризиса.

По данным пресс-службы областной администрации, правительство области принимает меры по оптимизации тарифов. Проводятся проверки деятельности управляющих компаний, законности установления тарифов местными органами власти.

Кроме того, достигнута договоренность с руководством ТГК-2 о трехпроцентном снижении тарифа на тепловую энергию для населения. С 22 до 19 проц снижена максимально допустимая доля расходов жителей области на оплату жилья и коммунальных услуг для получения субсидий.

Прокуратура области ведет проверку законодательства при установлении тарифов на тепло- и электроэнергию в Архангельской области. Уже выявлены нарушения, которые привели к увеличению стоимости оказываемых услуг. В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой принесены протесты на постановления департамента по тарифам и ценам области.

В воскресенье в России прошли и другие протестные акции. Около 600 человек митинговали в Южно-Сахалинске, требуя снизить коммунальные тарифы. В Москве и Иркутской области выступали против возобновления производства на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате причем во втором случае около ста местных «зеленых» совершили пеший переход по льду Байкала, сообщает ВВС.

Архангельск, Дарья Неклюдова

Архангельск. Другие новости 29.03.10

Под Вологдой произошло возгорание цистерн с газовым конденсатом. / На севере Москвы рухнули строительные леса. / Житель Приднестровья продолжает борьбу в суде с таможней Украины из-за вымогательства на границе (ФОТО). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках