российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возле границы с КНДР ищут затонувших южнокорейских моряков

Все внимание Южной Кореи приковано к небольшому острову в Желтом море. Возле него произошла трагедия, которая унесла жизни десятков военных моряков. Сейчас ведется их поиск.

По данным южнокорейских властей, пока не обнаружено ни одного тела.

Как пишет «Российская газета», представитель министерства обороны сообщил об обнаруженных спасательных жилетах, шлемах и двух пустых резиновых лодках. Работы затрудняются сильными подводными течениями: «Чхонан» за три часа, пока он тонул, отнесло более чем на семь километров от места инцидента. Поэтому водолазам удается работать под водой лишь три-четыре минуты.

Как стало известно, чтобы гарантировать полную «прозрачность» спасательной операции, министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен сообщил представителям родственников пропавших без вести моряков номер своего мобильного телефона, а также выделил вертолет, чтобы те могли лично наблюдать, как идут работы по спасению.

Эксперты дают неутешительные прогнозы: в достаточно холодной воде Желтого моря человек может продержаться не более трех часов, после чего наступает смерть от переохлаждения. Таким образом, выжившие могут оставаться лишь в изолированных помещениях лежащего на глубине 25 метров корабля. Специалисты подсчитали, что с учетом графика несения вахт в живых может быть 21 моряк. Да и продержатся они лишь до позднего вечера понедельника, после чего закончится кислород.

Важным вопросом остается причина катастрофы. Первоначально была выдвинута гипотеза, что «Чхонан» подвергся атаке со стороны северокорейского торпедного катера. Тем более что пока корабль тонул, военные Южной Кореи обнаружили на экране радаров подозрительную цель и пять минут вели предупредительный огонь из пушек. Однако выяснилось, что переполох устроила большая стая птиц. Торпедный же катер из КНДР проскочить незамеченным в район, напичканный южнокорейскими боевыми кораблями, просто не мог.

Военные эксперты пытаются выяснить, был ли взрыв изнутри или снаружи. По поводу «внешних» вариантов выдвинуты следующие гипотезы: контакт с блуждающей морской миной, которая могла приплыть как со стороны Севера, так и Юга, столкновение с подводной скалой и диверсия. Возможные «внутренние варианты» ограничиваются детонацией боезапаса корабля. Спасшиеся моряки, по словам их родных, говорили также о том, что затонувший корабль давно надо было ремонтировать.

Ссылка по теме:

У берегов Южной Кореи затонуло судно >>>

Пхеньян-Сеул, Ольга Радько

Пхеньян-Сеул. Другие новости 29.03.10

У Курильских берегов продолжается операция по снятию с мели судна. / Прервалось воздушное сообщение России и Таджикистана. / На Кубани в столкновении трех автомобилей погибли пять человек. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках