российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров отверг обвинения Исы Ямадаева «Определенные силы» используют Ямадаева в информационной войне против главы Чечни, уверены в Грозном

Пресс-служба президента и правительства Чечни назвала провокацией опубликованное в «Московском комсомольце» открытое письмо чеченского бизнесмена Исы Ямадаева, в котором тот утверждает, что заказчиком покушения на него и его братьев был Рамзан Кадыров. Письмо было опубликовано в СМИ с целью «очернить имя президента Чеченской республики», говорится в заявлении пресс-службы.

«МК» накануне опубликовал письмо, видеозапись и расшифровку допроса бывшего охранника Исы Ямадаева Хаважа Юсупова, обвиняемого в покушении на него, которое произошло в июле 2009 года.

Напомним, что в видеоролике Юсупов рассказал, что помощник Кадырова Шаа Турлаев привез его к президенту Чечни, который приказал ему убить Ису Ямадаева. По словам Юсупова, Кадыров угрожал убить его семью, если он откажется убить Ису Ямадаева, а в награду за убийство обещал «миллион долларов».

В заявлении пресс-службы главы Чечни ставится под сомнение подлинность записей допроса: «Хаважи Юсупов никогда в доме Рамзана Кадырова не был, с ним в одной машине не ездил и никакие вопросы о Ямадаевых с ним не мог обсуждать».

Кадыров также настаивает на том, что у него нет личной вражды с семьей Ямадаевых.

Пресс-служба Кадырова указывает, что «из протокола допроса не видно, где, когда, при каких обстоятельствах он составлен».

«Нет ясности, присутствовал ли при этом адвокат. Непонятно, как подозреваемый в попытке совершения тяжкого преступления после первого же допроса подробно, во всех деталях рассказывает все, что якобы произошло», – отмечается в сообщении.

Пресс-служба чеченского президента также заявила, что Шаа Турлаев, который, как утверждает пресса, был объявлен в федеральный розыск, ни от кого не скрывается и не получал никаких повесток от следователя.

«Турлаев говорит, что слова Юсупова о том, что он ему передал конверт с пистолетом, если таковые и были сказаны на допросе, не соответствуют действительности. Он подчеркивает, что никогда с Юсуповым не обсуждал вопросы, связанные с совершением противоправных действий в отношении Ямадаева», – подчеркивается в сообщении.

Пресс-служба Кадырова указывает, что Иса Ямадаев «делает систематически противоречивые заявления о ситуации вокруг покушения на Сулима Ямадаева».

«Это наводит на мысль о наличии какого-то внешнего влияния на него. Определенные силы, зная вспыльчивость братьев, систематически пытаются использовать их в информационной войне, объявленной президенту ЧР Рамзану Кадырову, его команде и, со всей ответственностью можно сказать, – всему народу Чеченской Республики», – заявило правительственная пресс-служба, не уточняя, что это за силы.

Представители прокуратуры пока не подтвердили и не опровергли достоверность опубликованной «МК» записи допроса.

Напомним, что покушение на Ису Ямадаева было совершено 28 июля 2009 года в его доме в Одинцовском районе Подмосковья.

По версии СКП РФ, Хаваж Юсупов, которому пообещали за убийство три миллиона долларов, попытался застрелить бизнесмена. Но патроны оказались холостыми, а сам несостоявшийся убийца был задержан правоохранителями, которые знали о готовящемся покушении.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 22.04.10

В Челябинске будут судить мужчину, зверски убившего бухгалтера и менеджера строительной компании. / Воспитанник южноуральского детдома оказался лже-минером. / В Перми в пьяной ссоре мужчина изрубил подругу топором. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках