российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Новосибирска отказала молодежи в традиционном первомайском шествии Организаторы Монстрации пожаловались в прокуратуру

Организаторы новосибирской Монстрации – ежегодного первомайского шествия молодежи с бессмысленными лозунгами – обжаловали ответ городских чиновников о том, что проведение акции по Красному проспекту не представляется возможным, в прокуратуре Новосибирской области и в Генеральной прокуратуре России. Об этом сообщил один из организаторов акции Артем Лоскутов.

По его словам, уведомление о проведении очередной Монстрации 1 мая с 12:00 до 14:00 по местному времени организаторы подали в мэрию утром 16 апреля, «в первую минуту временного отрезка, позволяющего подать уведомление о первомайских демонстрациях». В заявке указывалось, что в шествии по Красному проспекту от площади Калинина до Первомайского сквера будут участвовать 5.000 человек.

20 апреля из горадминистрации был получен ответ о том, что «в центральной части города будут проходить общегородские мероприятия, посвященные государственному празднику Весны и Труда». В связи с этим, проведение Монстрации по Красному проспекту не представляется возможным, и организаторам лучше перенести мероприятие в Первомайский сквер.

Утром 22 апреля организаторы Монстрации подали в прокуратуру Новосибирской области и в Генпрокуратуру РФ заявления о нарушении права граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, предусмотренного ст. 31 Конституции РФ, заместителем мэра Новосибирска Анатолием Корниловым.

Одновременно с этим в мэрию направлено письмо организаторов акции, в котором говорится, что попытка препятствовать проведению акции на Красном проспекте незаконна, и письмо чиновников о «не представлении Монстрации возможной» нарушает сразу несколько статей федерального закона «О собраниях, митингах...».

«Мы отказались от предложения мэрии поменять место проведения публичного мероприятия и потребовали от мэра создать необходимые для проведения Монстрации условия, добросовестно исполнив возложенные законом обязанности. В противном случае будет подан иск в суд за защитой нарушенных прав с требованием взыскать компенсацию за моральный ущерб и судебные издержки», – рассказал Лоскутов.

Организаторы акции намерены провести Монстрацию по первоначально объявленному маршруту: от площади Калинина в полдень 1 мая до Первомайского сквера. Они выразили надежду на разумные действия мэрии и непрепятствование проведению праздника, передает Тайга.Инфо. «Мы не хотим, чтобы лицом города вместо знаменитой Монстрации стало вопиющее нарушение прав граждан на творческий отдых», – подчеркнул оЛоскутов.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 22.04.10

Челябинские спасатели вытащили из реки тело неизвестного мужчины. / Срочно! В мэрии Первоуральска проводятся обыски. / Весна в разгаре: телефонные террористы добрались до челябинского торгового комплекса. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках