российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве Ульяновской области потеряли секретный план мобилизации на случай войны Пропавший документ нашелся у коммунистов

В Ульяновске разгорается скандал: из областного правительства пропал совершенно секретный документ – «План перевода Ульяновской области на работу в условиях военного времени». Пропажа обнаружилась после того, как документ на 36-ти листах, датированный 2006 годом, по почте был прислан в редакцию газеты КПРФ «Левый марш». Неизвестный отправитель пояснил, что совершенно секретные документы «разбрасывают чиновники правящей партии», пишет газета «Коммерсантъ». В настоящее время в областном правительстве ведется проверка по факту утери совершенно секретного документа. В таких планах указаны места дислокации и передислокации воинских частей, оборонных предприятий и иных предприятий региона, требования и условия взаимодействия военных и органов власти, виды связи и пр.

Присланный в редакцию коммунистической газеты документ снабжен штампом «Совершенно секретно. Литер М. Экземпляр N 1» и подписан губернатором Сергеем Морозовым, а также начальником мобилизационного отдела обладминистрации Александром Рябоконем. Журналисты «Левого марша» уверены, что фамилия и адрес отправителя (Ф. Сергеева с Пионерской улицы) вымышлены. К пакету с документом приложено отпечатанное на машинке письмо без подписи: «Такого бардака при коммунистах не творилось, никто совсекретные документы не разбрасывал, а теперь разбрасывают чиновники правящей партии».

Сотрудники редакции передали пакет первому секретарю обкома КПРФ Александру Кругликову, который тут же сообщил о находке в управление ФСБ. О содержании плана Кругликов говорить отказался, сославшись на данную в ФСБ подписку о неразглашении. Известно лишь, что сотрудники ведомства документ изъяли и составили протокол о том, что ксерокопию с него никто не снимал.

По факту утери документа будет возбуждено уголовное дело. В настоящее время в региональном правительстве ведется проверка.

В областном правительстве пояснили, что «мобилизационный план числится по бумагам уничтоженным», но руководитель мобилизационного отдела Александр Рябоконь, который теперь работает заместителем директора департамента госслужбы, к пропаже документа не имеет отношения.

Между тем, как пишет издание Ulpressa.ru, утрата секретного документа могла быть связана именно со смещением Рябоконя с должности главы мобилизационного отдела: еще в декабре 2009 года губернатор обещал вообще уволить его за плохую работу. Но в итоге чиновника лишь перевели с одной должности на другую, а дело с пропажей документа, видимо, пытаются замять. По крайней мере, спустя две недели с момента его изъятия никто до сих пор не делал никаких публичных заявлений.

Ульяновск, Ольга Панфилова

Ульяновск. Другие новости 23.04.10

Версия следствия: перед самоубийством южноуральский матрос был задержан пьяным после самоволки. / В Челябинске начались одиночные пикеты в поддержку Органного зала (ФОТО). Часть челябинцев не хочет отдавать здание РПЦ. / Осуждены московские милиционеры, избивавшие задержанных и фабрикующие им дела. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках