российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Башкирские милиционеры расстреляли невиновного

В Башкирии милиционеры перепутав адрес, ворвались в мирный дом, открыли стрельбу и ранили неповинного человека.

Как уточняется, инцидент произошел в деревне Буданьяр Альшеевского района Республики. В ходе спецоперации против «исламских экстремистов», сотрудники милиции, перепутав адрес, ранили местного жителя Раушана Гатиатуллина.

Как установлено Следственным комитетом при республиканской прокуратуре, 30 марта 2010 года в дом к бабушке Раушана, где он был в гостях вместе с матерью, ворвались трое сотрудников милиции. Они заломили молодому человеку руки, после чего один из милиционеров выстрелил ему в спину.

В результате Раушан получил сквозное огнестрельное ранение грудной клетки с переломом правой лопатки. Пуля, сломав лопатку, попала в потолок и рикошетом пролетела между сотрудниками милиции и пожилыми женщинами в противоположный угол комнаты. После выстрела, несмотря на то, что Раушан истекал кровью, милиционеры застегнули его руки в наручники за спиной.

В этот момент в дом зашли еще три сотрудника милиции, но никто из них не оказал юноше первой медицинской помощи. Наручники с его рук сняли только после уговоров родных. При этом Раушан и его родственники утверждают, что он никакого сопротивления не оказывал и угрозы для сотрудников милиции не представлял.

Никакого обвинения Гатиатуллину предъявлено не было, а потом выяснилось, что милиция пришла в дом, перепутав адрес, в ориентировке был указан другой.

Юристы Комитета против пыток говорят о возможном нарушении сотрудниками милиции статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) – причинение телесных повреждений сотрудниками милиции, передает NEWSru.com.

Уфа, Ольга Радько

Уфа. Другие новости 30.04.10

Бельгия первая в Европе запретила публичное ношение паранджи. Мусульмане недовольны. / В Прикамье из-за неисправной проводки сгорели два дома. / В Челябинске призывают в армию студентов-очников. На попытки студентов защитить свои права военкомат отвечает угрозами. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках