российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербургские ученые вышли на митинг за отставку министра Фурсенко

«Министра Фурсенко – долой!» – под таким лозунгом сегодня в Санкт-Петербурге прошел митинг ученых Российской академии наук. В протестной акции, состоявшейся на площади Сахарова, приняли участие около 300 представителей практически всех институтов академии, а также члены Петербургского союза ученых. Об этом сообщает ИА «Балтинфо» со ссылкой на председателя Санкт-Петербургской региональной организации профсоюзов РАН Сергея Окулова.

Главными требованиями митингующих была отставка министра образования и науки РФ и увеличение финансирования науки.

«Мы сюда собрались не для того, чтобы просить денег на зарплаты себе любимым. Мы требуем прекратить развал фундаментальной науки», – приводит агентство слова завлабораторией института высокомолекулярных соединений РАН Александра Филиппова. Ученый пояснил, что в результате сокращения финансирования по ряду «второстепенных» статей ряд учреждений вынуждены прекратить работу, поскольку у них нет средств на оплату коммунальных услуг.

Участники акции обвинили министра Фурсенко в том, что он не выполняет поручения, данные президентом Медведевым. Так, в декабре прошлого года глава государства поручил выделить 1000 стипендий для молодых ученых и помочь им решить квартирный вопрос.

Филиппов назвал Фурсенко «Чубайсом науки». «Он (Фурсенко – прим. «НР») разрушит до конца», – уверен ученый.

17 мая на акцию протеста выйдут московские ученые. Они проведут митинг у Белого дома.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 13.05.10

Один белый, другой серый: русский бизнес готовится к штурму Украины. На помощь спешат рейдеры со стажем. / КПРФ избавляется от недостаточно управляемых?. / На Урале бороться с незаконными «рулетками» мешают «утечки» служебной информации. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках