российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участникам милицейской «зачистки» в Забайкалье предъявлено обвинение

В Забайкалье предъявлено обвинение шести сотрудникам ОВД по Забайкальскому району – фигурантам громкого дела о «карательном рейде» по степям двух районов края. По информации краевого следственного управления СКП, обвинение сотрудникам уголовного розыска и участковым уполномоченным Максиму Матвееву, Бато Дондокову, Эрдэни Удаеву, Павлу Емельянову, Владимиру Дюкову и Владимиру Ильину предъявлено сразу по нескольким квалифицирующим составам статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).

В Забайкальский районный суд направлены постановления о возбуждении перед судом ходатайства о временном отстранении обвиняемых Удаева, Дондокова, Дюкова, Матвеева и Емельянова от должности. Еще один фигурант дела Ильин содержится в СИЗО, являясь подсудимым еще по одному уголовному делу – по обвинению в получении взятки (ч.2 ст.290 УК), сообщили в Забайкальском правозащитном центре.

Как сообщалось ранее, в июле 2009 года правозащитники провели в ряде районов края проверку по жалобам местных жителей на произвол милиции. Результаты командировки оказались шокирующими: районные прокуратуры не принимали заявления от людей об избиениях, сексуальном насилии и пытках голодом в милиции.

В июне 2009 года в прокуратуры Борзинского и Забайкальского районов обратились жители села Южное с жалобами об изуверских пытках в ОВД Забайкальского района. Однако заявления избитых сельчан в надзорных ведомства проигнорировали. Не нашли эффективной защиты они и в службе собственной безопасности УВД края.

По данным правозащитников, летом прошлого года шестеро жителей двух южных районов края пострадали в ходе так называемого «карательного рейда» милиции. Стражи порядка хватали первых попавшихся под руку людей и заставляли их сознаться в кражах домашнего скота. В случае отказа, по словам пострадавших, их не только избивали, но и подвергали сексуальному насилию – силой снимали штаны и толкали в задний проход милицейские дубинки. Пострадавшие обвинили милиционеров и в банальных грабежах, в том числе – хищении овец.

После пыток в милиции у задержанных врачами были выявлены телесные повреждения, у одного из них – разрыв барабанной перепонки. Кроме того, всех потерпевших трое суток незаконно удерживали в ОВД Забайкальского района. Днем они томились в коридоре райотдела, ночью – в одном из служебных кабинетов. Все это время заложников не кормили и не поили, только вечером давали по пачке китайской лапши. Следственные действия с ними не проводили, меру пресечения не избирали. Как считают правозащитники, таким образом сотрудники милиции дожидались, когда у их жертв исчезнут следы насилия – синяки и ссадины. Но скрыть этот факт милиционерам не удалось. На четвертые сутки заложники совершили сбежали из здания ОВД. Добравшись до дома, они обратились в больницу, а затем к правозащитникам.

Ссылка по теме:

Милицейская зачистка в Забайкалье: людей избивали и насиловали, требуя признаний в кражах >>>

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 31.05.10

В Нижнем Тагиле на заводе школьник погиб от удара током. / Московская милиция усилила охрану Триумфальной. / На рынке в Ингушетии взорвали двух милиционеров. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках