российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На границе с Грузией убит пограничник из России

На границе с Грузией найден мертвый пограничник из России. Труп российского пограничника, убитого пулей в висок, обнаружили накануне в Ахалгорском районе Южной Осетии в селе Карчохи.

Он служил в одном из подразделений погранслужбы ФСБ РФ, расквартированной в республике.

Сейчас выясняются причины гибели военнослужащего-пограничника.

Бывший руководитель района Зураб Пицхелаури заявил, что «у села Балаани между российскими военными произошло вооруженное противостояние», в результате которого один из военнослужащих был убит. Причина столкновения Пицхелаури известна не была, однако он сообщил, что в последнее время российские военные «меж собой все чаще дерутся и дело иногда доходит до вооруженного противостояния», сообщает Georgia Times.

Идет ли речь о двух разных происшествиях или об одном, пока не ясно. Жители Ленингорского района сообщили, что сейчас российские военнослужащие заняты рытьем рвов неподалеку от села, «предположительно, с целью защиты военной части», добавляет NEWsru.com.

Напомним, российские пограничники охраняют границы Южной Осетии и Абхазии, согласно соглашениям РФ с бывшими грузинскими республиками. Документами предусмотрено, что Абхазия и ЮО делегируют России полномочия по охране своей государственной границы и морских пространств, на которые распространяются ее суверенитет, суверенные права и юрисдикция. С этой целью определяется статус и условия пребывания в Абхазии и в Южной Осетии пограничных органов ФСБ России.

Также распределяются обязанности сторон. В частности, Россия развертывает на границе кавказских республик с Грузией, включая пункты пропуска, Пограничное управление ФСБ России, финансирует расходы по содержанию военнослужащих и гражданского персонала управления и т.д.

В Тбилиси убеждены, что соглашение о вводе российских пограничников в Абхазию и Южную Осетию было подписано с одной целью – показать Западу, что любая активность НАТО на Кавказе встретит адекватный ответ с российской стороны.

Тбилиси, Ольга Радько

Тбилиси. Другие новости 03.06.10

В Англии таксист расстрелял прохожих: 12 человек погибли. / В Сочи упавшее дерево задавило насмерть четырех человек. / Чиновника мэрии Москвы уличили в мошенничестве. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках