российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге нацист пытался перерезать себе горло в зале суда

Попытка перерезать горло пресечена во время суда над нацистами в Петербурге. Главарь банды скинхедов таким образом попытался свести счеты с жизнью.

Прокуроры называют произошедшее инсценировкой и говорят, что нацисты сознательно затягивают процесс. Защита намерена просить психиатрической экспертизы подсудимого.

Как уточняет «Газета.ru», попытку самоубийства инсценировал перед присяжными Алексей Воеводин – главарь банды из 13 человек, обвиняемых в 13 преступлениях экстремистской направленности. Процесс над ними уже полтора года идет в Городском суде Петербурга. На очередном заседании 4 мая Воеводин встал, повернулся к присяжным, крикнул, что ему «все равно на пожизненный», поднял руку к горлу и начал его пилить.

Оказывая помощь неудавшемуся самоубийце, врачи заверили суд, что он использовал что-то вроде резца для вскрытия ампул и, кроме царапин, этот инструмент особого вреда подсудимому не причинил. Тем не менее заседание пришлось отложить, поскольку Воеводин отказался возвращаться в зал. Судья перенес слушания на 7 июня, предупредив, что после очередного отказа придти на судебное следствие Воеводина приведут силой.

Напомним, что банда действовала в Петербурге с 2003-го по 2006 год. Сформировалась после того, как правоохранительные органы расправились с двумя другими экстремистскими группировками – Mad Crowd и «Шульц-88». Тогда, главари Mad Crowd Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин, сумевшие скрыться от следствия, собрали единомышленников, по большей части из членов вышеупомянутых шаек, избежавших пристального внимания правоохранительных органов, и создали новую банду.

Костяк группы составляли безработный Боровиков и Воеводин, именовавший себя СВР (Сделано в России) и трудившийся охранником в магазине «Здоровый малыш».

Также учащийся 4-го курса Балтийского международного института туризма Павел Гусев по прозвищу Ржевский; студент 4-го курса Педагогического университета имени А. И. Герцена Павел Румянцев по прозвищу Апостол; его однофамилец Сергей Румянцев по прозвищу Рукер – временно не работающий житель поселка Никольское, Роман Орлов – разнорабочий из того же Никольского; охранник одного из фастфудов Андрей Малюгин по прозвищу Боец (некоторое время он служил в Чечне по контракту), а также братья Алексей и Андрей Костраченковы, называвшие себя Ариец и Мардук, и Артем Прохоренко по прозвищу Дум. Все они сейчас, кроме убитого при задержании Боровикова, находятся под арестом и проходят обвиняемыми в этом громком процессе. Кроме них есть еще четверо несовершеннолетних, которые не замечены в самых серьезных акциях, они под подпиской о невыезде.

Всего членам группы инкриминируется 13 эпизодов, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 105 (убийство), 282 (разжигание национальной розни) и 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия) УК РФ: на вооружении банды находилось огнестрельное оружие, в том числе карабины, обрезы винтовок, пистолеты ТТ, помповое ружье, взрывчатые вещества, охотничьи ножи.

Санкт-Петербург, Дарья Неклюдова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.06.10

Тираспольский суд продлил арест журналисту РИА «Новый Регион». Эрнест Варданян останется за решеткой еще на месяц. / Экс-министр обороны и директор СИБ Молдавии Валерий Пасат намерен создать свою партию. / На одной из ферм Приднестровья у животных обнаружены признаки сибирской язвы. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках