российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пятеро жителей Нижнеимеретинской долины голодают, добиваясь встречи с Путиным Люди остаются без еды уже 17 дней

Голодовку устроили пятеро жителей Нижнеимеретинской долины в Сочи. Люди голодают уже 17 дней. Таким образом они выражают протест против строительства олимпийских объектов.

Они заявляют, что намерены продолжать голодовку, пока не добьются встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, сообщил лидер Союза жителей Имеретинки Алек Ле.

Ранее сообщалось о десяти объявивших голодовку 19 мая жителях Имеретинской низменности Сочи, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства. Голодовка была ими объявлена в знак протеста против действий «Олимпстроя» и местных властей, передает NEWSru.com.

Участники акции не согласны с оценкой, которую чиновники Краснодарского края предлагают за выкупаемые земли. По словам Ле, землю в Имеретинской низменности в настоящее время оценивают в 1 млн 400 тысяч рублей за сотку, тогда как первая оценка была – 2 млн 400 тысяч.

Как рассказал Алик Ле, с участниками акции периодически встречаются представители зарубежных СМИ, однако местные журналисты практически никак не освещают тему, передает радиостанция «Эхо Москвы».

«Региональные СМИ блокируют всю информацию о нас. Никто в России не знает, что происходит. К нам приезжали иностранные журналисты, звонили, поддерживают», – заявил Ле.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что в селе Некрасовское в Краснодарском крае 4 мая справляли новоселье в новых коттеджах четыре семьи из Имеретинской низменности Сочи, чье жилье попадает под процедуру изъятия для строительства олимпийских объектов. В то же время другие жители Имеретинки были удивлены, узнав, что их переселение в новые дома в селе Некрасовское откладывается, а то и вовсе отменяется.

Эту ситуацию в Госкорпорации «Олимпстрой» объяснили следующим образом: некоторые дома в Имеретинской низменности, вопреки принятым ранее решениям, изымать и сносить не будут. Это, по словам чиновников из Госкорпорации, сделано по просьбе самих же жителей Имеретинки.

В ноябре прошлого года «Союз жителей Имеретинки» направил открытое обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака, ответственного за подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от «денежного сценария сноса» и немедленно начать подготовку к натуральному обмену, – «сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте».

Сочи, Ольга Радько

Сочи. Другие новости 07.06.10

Авария на шахте в Донецке: четыре горняка заблокированы. / Крупный пожар в дачном массиве произошел под Оренбургом. / В Киеве украинские журналисты провели акцию против цензуры (ФОТО). Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках