российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Грозном фанатики обстреливают краской женщин, гуляющих с непокрытой головой (ФОТО) 17 пострадавших, одна женщина госпитализирована

В Грозном поклонники исламских традиций начали кампанию против чеченских женщин, которые ходят с непокрытой головой. С начала июня группы мужчин на автомобилях с тонированных стеклами обстреливают краской из пейнтбольных ружей жительниц чеченской столиц, гуляющих с непокрытой головой. Одна из подвергшихся нападению девушек была госпитализирована с тяжелой травмой.

В машинах (как правило, это черный ВАЗ-2112) находятся люди в черной форме. Один из них стреляет шариком с краской в девушку, второй снимает это на камеру мобильного телефона, сообщили в правозащитном центре «Мемориал». Таким атакам за последние 10 дней подверглись не менее 17 женщин, сообщила одна из пострадавших испанской газете El Pais (перевод Инопресса.ру). Женщина рассказала, что ее обрызгали краской, когда она прогуливалась с подругой по центру города. По ее словам, нападавшие вышли из автомобиля без номерных знаков с тонированными стеклами и снимали женщин на мобильный телефон, одновременно приказывая надеть платки. Пострадавшая также рассказала, что нападавшие ведут себя грубо и жестоко избили некого мужчину, который пытался защитить свою сестру.

По информации правозащитников, 5 июня краской обрызгали нескольких девушек. Попали и в девушку, которая шла с молодым человеком. Он встал на защиту, завязалась драка, парень был сильно избит. Пострадавшим удалось записать номер машины. По их данным, автомобиль принадлежит сотрудникам оперативно-розыскной части МВД Чечни, сообщает издание «Кавказский узел».

Нападения продолжились и 6 июня. «Мы с подругой шли по проспекту Путина. Сзади к нам подъехала черная автомашина, из которого выглядывали молодые люди в черной форме. Там был полный экипаж. Я давно ношу большой платок, но моя подруга была без платка. Они бросили в мою подругу какой-то шарик. Кричали: «Надень на себя платок». Мне один из них крикнул: «А ты отойди и не водись с такими», – рассказала свидетельница нападения.

По словам девушки, «после того как машина уехала, я заметила, что юбка моей подруги покрыта розовой краской».

Никто из пострадавших девушек не хочет писать заявления в милицию. В правоохранительных органах республики произошедшее не комментируют, пояснив, что никаких обращений или заявлений о фактах подобного рода к ним не поступало.

Тем временем, на улицах Грозного и Гудермеса появились листовки, предостерегающие женщин, игнорирующих ношение платка. Неизвестные, ратующие за традиции ислама и чеченцев, призывают женщин не ходить с непокрытой головой. В противном случае организаторы компании грозят прибегнуть к более жестким мерам, чем обливание краской.

Как отмечает «Кавказский узел», несколько лет назад руководство Чечни развернуло активную кампанию, направленную, по их словам, на возрождение традиций и обычаев чеченского народа. Женщинам, работающим в государственных учреждениях, запретили приходить на работу без платков. Затем это новшество коснулось студенток республиканских вузов и учениц средних школ.

На улицах Грозного и Гудермеса появились листовки, предостерегающие женщин, игнорирующих ношение платка.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 11.06.10

Московских чиновников обязали отчитываться о взятках. / Главу Брединского района вызывают «на ковер» в областное правительство. / В Одесской области привлекут к ответственности руководство фирмы, «закатавшей в асфальт» бюджетные деньги. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках