российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге поймали банду нацистов, убивавших африканцев и бездомных

В Петербурге задержана банда скинхедов, подозреваемых в совершении преступлений на этнической почве. По информации СКП РФ, сотрудники милиции поймали 11 участников экстремистской группировки в возрасте от 17 до 23 лет. Задержанные обвиняются в совершении 10 убийств и четырех покушений на убийства в период с апреля 2009 по январь 2010 года. Их жертвами стали не только выходцы из стран Азии, Африки и Кавказа, но и лица без определенного места жительства.

Также на счету этой группировки поджог храма Казанской Божией Матери и подрыв автобусной остановки в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении СКП. Кроме того, участники экстремисткой группировки распространяли листовки экстремистского характера и разместили в Интернете видеозаписи убийств граждан Ганы и Таджикистана.

В конце декабря 2009 года в сети Интернет были размещены шокирующие кадры убийства 25-летнего гражданина Республики Гана Гваждо Авенга. Страшную видеозапись комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики. По факту убийства иностранца было возбуждено уголовное дело.

В феврале 2010 года были задержаны двое подозреваемых в совершении этого жестокого преступления: ими оказалась члены движения NS/WP («национал-социализм/белая власть») – 19-летний студент 4-го курса заочного отделения Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума Георгий Тимофеев и неработающий житель Тюменской области 20-летний Валентин Мумжиев. По данным следствия, вечером 26 декабря 2009 года молодые люди у станции метро «Проспект ветеранов» в Санкт-Петербурге выслеживали лиц неславянской внешности с целью убийства. Около 21.00 они напали на Авенгу и нанесли ему около 30 ножевых ранений. При этом убийство они записали на камеру фотоаппарата.

В ходе дальнейшего расследования были задержаны еще 11 участников банды нацистов.

По мнению следствия, члены группировки действовали не только на территории Санкт-Петербурга, но и в других регионах страны. В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление остальных участников преступной группировки, а также на проверку имеющейся информации о совершении задержанными других преступлений на национальной почве не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах.

Следствие не исключает, что эта банда тесно связана с другими экстремистскими группировками как в столице, так и других регионах России. По информации следователей, один из членов этой группировки был специально направлен из другого региона России для активизации экстремисткой деятельности в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 17.06.10

В Подмосковье стрела крана упала на рабочих. / В Москве откроются 2 станции метро – одна из них – «Достоевская», окрещенная «станцией самоубийц». / За хищение стройматериалов южноуральский депутат положит мандат на стол. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках