российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге ликвидирована экстремистская группировка

Экстремистская группировка, на счету которой как минимум десяток убийств, совершенных по националистическим мотивам, организация взрыва, разбойные нападения и поджог православного храма, ликвидирована в Санкт-Петербурге.

11 основных боевиков банды, входившей в состав организации NS/WP «Национал-социализм Белая сила» уже арестованы, ведется розыск их сообщников, пишет газета «Коммерсантъ».

«Ъ» приводит подробности деятельности банды, которая орудовала около года.

За это время экстремисты убили десять человек: шестерых – по мотивам национальной розни, а также четырех бомжей-соотечественников.

Самым резонансным преступлением экстремистов, по данным следствия, стало жестокое убийство 25-летнего гражданина Ганы Гваджо Авенги, которое было совершено 25 декабря 2009 года у дома N 35 на проспекте Ветеранов. Убийцы в новогоднюю ночь разместили в интернете видеозапись нападения на ганца, а комментировал ролик мужчина в маске на фоне фашистской свастики.

Во время обысков в квартирах задержанных было изъято огромное количество экстремистской литературы и националистическая символика.

Бойцов «Белой силы» сыщики отлавливали по июнь 2010 года. В итоге было задержано 11 человек в возрасте от 17 до 23 ле.

По мнению следствия, члены группировки могли действовать не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах.

Санкт-Петербург, Ольга Радько

Санкт-Петербург. Другие новости 18.06.10

В США убит приемный ребенок из России. / В беспорядках в Киргизии погибли три гражданина России. С юга Киргизии эвакуированы 180 российских граждан. / Демарш независимых молдавских депутатов лишил парламент кворума. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках