российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Краснодаре начался суд над сочинскими взрывниками Обвиняемым грозит пожизненный срок

В Краснодарском краевом суде сегодня начался процесс по делу о серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах. На скамье подсудимых предстали бывший сотрудник милиции Илья Галкин и сотрудник местной телекомпании «Эфкате» Михаил Денисенко. Они обвиняются в организации взрывов в разных районах города-курорта. Ранее правоохранитель сознался в убийствах бомжей и собственного брата. Как признались террористы, они дружили с детства. Считая себя несправедливо обиженными обществом, они старались отомстить и в итоге убили 14 человек и ранили 20.

По данным следствия, в феврале 2008 года Галкин, занимая должность инспектора службы взвода №1 роты в составе полка патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного УВД по Сочи, решил совершить серию подрывов самодельных бомб. Его друг, режиссер местной телекомпании Михаил Денисенко, стал сообщником милиционера.

Преступники сконструировали самодельные взрывные устройства, маскируя их под предметы бытового обихода (портсигар, фляжка, фонарик). Как следует из обвинительного заключения, «желая выразить явное неуважение к обществу и самоутвердиться за счет преступлений», Галкин и Денисенко устанавливали взрывные устройства в общественных местах различных районов Сочи. В результате с апреля 2008 года по февраль 2009 года на территории города произошло 9 взрывов, в том числе взрыв в многоэтажном жилом доме на улицеЛесной в Адлере и на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи.

7 августа 2008 года Галкин и Денисов закопали в гальку пляжа в поселке Лоо Лазаревского района города Сочи самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли женщина и мужчина. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 10 человек, в том числе ребенок.

После задержания сотрудника правоохранительных органов и его подельника выяснилось, что милиционер причастен не только к взрывам, но и к ряду убийств, совершенных с 2003 по 2007 год, которые ранее считались не связанными между собой. По данным следствия, милиционер Галкин находил бомжей в тепловых колодцах и стрелял им в голову. После охоты на бомжей, Галкин убил своего брата, которому рассказал о преступлении. Труп брата милиционер расчленил и сбросил в канализацию.

По данным следствия, обвиняемые Галкин и Денисенко дружили с детства, оба считали, что их всю жизнь незаслуженно обижали, и это объединило их для совершения преступлений. Всего обиженные на мировую несправедливость милиционер и телевизионщик убили 14 человек, еще 20 были ранены. Психиатрическая экспертиза признала обоих вменяемыми.

За совершенные преступления оба преступника могут получить пожизненные сроки.

Краснодар, Ольга Панфилова

Краснодар. Другие новости 18.06.10

Челябинцу, стрелявшему в сотрудников ГИБДД, предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников милиции. / Московский милиционер, избивший до смерти абхазца, может сесть на 16,5 лет. / Наливайченко похвалился, что заставил сотрудников СБУ петь песни УПА. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках