российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитник Маркелов объявлен «экстремистом» посмертно

Сотрудник ФСБ увидела «экстремизм» в статье адвоката Станислава Маркелова «Патриотизм как диагноз».

Эксперт криминалистической лаборатории управления ФСБ по Свердловской области Светлана Мочалова подвергла лингвистической экспертизе осенний (2009 года) номер журнала «Автоном», в котором была опубликована статья Маркелова. Мочалова заявила, что «в журнале содержится информация экстремистской направленности, а именно – насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; возбуждение социальной розни; нарушение свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной принадлежности».

Копию экспертного заключения Мочаловой передал в Межрегиональную правозащитную ассоциацию «Агора» преподаватель Тюменского государственного университета Андрей Кутузов, который также подозревается в призывах к экстремистской деятельности, сообщает «Газета.Ru».

Напомним, 19 января 2009 года в центре Москвы был застрелен адвокат-антифашист Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. В совершении убийства признался ультраправый националист Никита Тихонов.

Екатеринбург, Арсений Кутонов

Екатеринбург. Другие новости 01.07.10

Крымские СМИ: соратник Куницына вывел средства вкладчиков «Южного» в Великобританию и собирался уехать из Украины. / Организатора «Молебна за гетмана Юща» выпустили из психбольницы. / В Крыму «большая химия» Фирташа продолжает загрязнять воздух и воду. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках