российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куратора башкирской прессы обвиняют в избиении журналистов Он связывает это с идущей «информационной войной» против главы республики

Прокуратура Башкирии предъявила обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями за избиение журналистов куратору республиканской прессы Артуру Идельбаеву. Кроме того, на днях в отношении заместителя главы управления по делам печати, издательства и полиграфии при правительстве Башкирии возбуждено дело по статьям «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и «Получение взятки в крупном размере».

Идельбаеву инкриминируется превышение должностных полномочий по ч. 3 ст. 286 УК РФ. По версии следствия, 11 декабря 2009 года в фойе уфимского ипподрома «Акбузат», где проходил 2-й Всероссийский фестиваль СМИ, Идельбаев задержал трех журналистов интернет-портала «Независимая уральская газета» и агентства «Тема». Изъяв у них мобильные телефоны, удостоверения и оргтехнику, он нанес одному из журналистов «два удара кулаком в область затылка и живота», второму «нанес удар ногой в паховую область и удар рукой в область лица, угрожая при этом применением насилия», третьей потерпевшей – два удара кулаком в область головы. По словам пострадавших, чиновник требовал назвать имя заказчика акции, угрожая, что в противном случае их «родители не найдут», а также уверял, что «курирует все СМИ в республике», пишет газета «Коммерсантъ».

Журналисты были «виновны» в раздаче ксерокопий представления прокурора Башкирии Сергея Хуртина в адрес премьера республики Раиля Сарбаева с требованием разобраться в действиях главы управления по делам печати Эдуарда Юлдашева, который разослал редакторам местных СМИ письма с рекомендацией информационно поддержать пикет башкирских национальных организаций, требовавших в сентябре 2009 года в ходе акций у здания УФСБ по Башкирии отставки главы ведомства Виктора Палагина.

Напомним, обвиняемый считается одним из основателей радикальной молодежной организации «Союз башкирской молодежи», которая в начале 90-х годов активно отстаивала суверенитет Башкирии и кандидатуру Муртазы Рахимова на пост главы региона. Не случайно сам чиновник видит в уголовном преследовании политическую подоплеку и вины не признает. Уголовные дела связаны «с акциями в отношении главы УФСБ», считает он. На следствии чиновник заявлял, что двух пострадавших видел «мельком», девушку «не видел вообще» и «никого не избивал».

Журналисты, освобожденные милицией, обратились в прокуратуру с требованием возбудить в отношении чиновника уголовное дело по ст. 127 («Незаконное лишение свободы»), 161 («Грабеж») и 115 («Причинение легкого ущерба здоровью») УК РФ. Но СКП квалифицировал действия чиновника как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), так как во время инцидента он исполнял служебные обязанности. Обвиняемый Идельбаев находится под подпиской о невыезде.

В то же время, Идельбаев стал фигурантом нового уголовного дела. СУ СКП по Башкирии подозревает его в незаконном участии в предпринимательской деятельности и получении взятки в крупном размере. Будучи госслужащим, он незаконно участвовал в управлении коммерческой организацией через доверенных лиц в издательском доме «Неделя», созданном Идельбаевым в 2000 году. По версии следствия, на протяжении последних полутора лет чиновник продолжал «в личных целях оказывать покровительство директору организации в виде решения вопросов о предоплате». Например, «Почта России» произвела предоплату издательскому дому за невыполненные услуги, в результате чего Идельбаев незаконно получил более 300 тыс. руб. «в виде погашения различных текущих платежей и предоставления денежных средств наличными».

Напомним, этим летом в федеральных СМИ прошла массированная кампания против президента Башкирии Муртазы Рахимова и его сына Урала.

Ссылки по теме:

Сын президента Башкирии сдал свой депутатский мандат / Лишив себя неприкосновенности >>>

Кремль избавляется от клана Рахимовых с помощью ТВ и газет / Федеральный центр и Уфа делят башкирского преемника >>>

Уфа, Максим Дамиров

Уфа. Другие новости 12.07.10

Крымские власти собираются во второй раз заповедовать гору Клементьева под Коктебелем. В названии появится слово «воздухоплавательный», а площадь увеличится в 1,5 раза. / Москвичей предостерегают от покупки июльских арбузов и дынь. / Румыния обвиняет Украину в непредставлении информации по паводковой ситуации на реке Прут. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках