российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер чеченских террористов Доку Умаров заявил о сложении полномочий И назвал имя преемника

Лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров заявил о сложении с себя полномочий «эмира Кавказского эмирата». Преемником Умаров назвал Асламбека Вадалова – командира так называемого восточного фронта, передает Би-би-си со ссылкой на интернет-сайт кавказских боевиков. По словам Умарова, Вадалов станет «более энергичным» лидером.

В то же время, как подчеркнул Умаров, он намерен «продолжить джихад» и будет оказывать помощь новому руководству «Кавказского эмирата». Также сообщается, что лидер террористов решил «уйти на пенсию» по состоянию здоровья.

«Кавказский эмират» был провозглашен Доку Умаровым 31 октября 2007 года. Террористическая организация взяла на себя ответственность за подрыв «Невского экспресса» в ноябре прошлого года, а также за теракты в московском метро в марте текущего года. Ранее боевики «Имарата Кавказ» заявили о своей причастности к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года.

В феврале 2010 года Верховный суд РФ запретил деятельность «Кавказского эмирата» на территории России и признала его террористической организацией. В июне 2010 года США внесли Умарова в список международных террористов.

Как сообщал «Новый Регион», этой зимой в горных районах Чечни по поручению президента республики Рамзана Кадырова проводилась спецоперация по уничтожению Умарова и его ближайшего окружения. Однако чеченских силовикам не удалось поймать лидера сепаратистов. Ранее глава Чечни заявлял, что Умаров и другие лидеры террористов будут уничтожены в течение 2009 года. При этом буквально одно за другим появлялись сообщения об уничтожении Доку Умарова. Однако всякий раз официальным органам приходилось это опровергать.

Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского района Чечни. Получил высшее образование по специальности «строитель».

В первую чеченскую кампанию о деятельности Умарова было мало сведений. Известно, что он женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова и что имеет шестерых детей. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

В эти годы Умаров командовал батальоном спецназа «Борз», который впоследствии был переформирован в полк. Имеет чин бригадного генерала ВС Ичкерии.

В 1997 году Доку Умаров был назначен главой Совета Безопасности Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ. Одновременно с этим стал директором Службы Национальной Безопасности ЧРИ.

В ходе боевых действий погибли два брата Доку Умарова – Муса и Иса. Многие родные и близкие Умарова были взяты в заложники. По некоторым данным, к захватам причастны люди нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Сам Умаров, по данным спецслужб, причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

В последние месяцы на сайтах чеченских сепаратистов от имени Умарова публиковались признания едва ли не во всех крупных терактах на территории России. Так было и с подрывом «Невского экспресса». Однако следственные органы сомневаются в его причастности, отмечая, что он брал ответственность даже за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Вместе с тем следователи не исключают, что Умаров причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года. Против лидера чеченских боевиков возбуждено несколько уголовных дел

Ссылки по теме:

Кадыров отрицает причастность Умарова к терактам в Москве / Чтобы снять с себя ответственность за взрывы, – мнение эксперта >>>

Доку Умарова «убили» в шестой раз / За счет «ветеранов подполья» скрывают провалы в борьбе с «новым поколением»? >>>

Грозный, Ольга Радько

Грозный. Другие новости 02.08.10

Медведев требует начать выплаты погорельцам. / Центр России объят пламенем пожаров. Из космоса видны 400 «горячих точек». / Число жертв лесных пожаров в РФ увеличилось до тридцати. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках