российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киров может остаться без питьевой воды

Из-за нефтяного пятна, движущегося по реке Вятке, город Киров может остаться без питьевой воды.

По данным МЧС региона, загрязнение реки нефтепродуктами отмечено в районе города Слободского Кировской области, а уже во вторник нефтяное пятно может подойти к Кирову.

Сейчас населению предлагается создать двухсуточный запас питьевой воды.

Пресс-служба администрации Кирова сообщает о загрязнении воды в верховьях Вятки и наличии нефтяного пятна, движущегося от Слободского в сторону Кирова. «В связи с этим запрещается купание в реке Вятке», – говорится в сообщении.

Пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ сообщает, что, по данным на 12:00 по московскому времени понедельника, нефтяное пятно движется в районе города Кирово-Чепецка. Концентрация нефтепродуктов в этом месте превышает норму в 2,8 раза.

«Скорость движения пятна неравномерна, поэтому точно спрогнозировать время его подхода к водозабору Кирова не представляется возможным. Это время оценивается от 20 часов до полутора суток», – говорится в сообщении МЧС.

Утром в понедельник превышение ПДК нефтепродуктов в районе водозабора Кирова не было отмечено. Насосы водозабора перекрыты, сооружен деревянный забор на металлических опорах за основным заграждением, рассматривается вопрос о применении сорбента, отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, проводится непрерывный мониторинг: пробы воды отбираются в районе водозабора каждые 20 минут. МЧС также отмечает, что по мере движения пятна вниз по течению реки концентрация нефтепродуктов значительно снижается.

О причинах появления нефтяного пятна на Вятке пока не сообщается. По некоторым данным, размер пятна – около 8 километров, отмечает РБК. В прокуратуре Кировской области сообщили, что, по предварительной версии, утечка нефти произошла на одном из предприятий в районе города Слободского, передает NEWSru.com.

Киров, Ольга Радько

Киров. Другие новости 03.08.10

В России началась паника. Зерновой рынок продолжает лихорадить. / Жертвами лесных пожаров в России стали 40 человек. Пожарами охвачено 17 регионов. / В Подмосковье произошел взрыв на мебельной фабрике. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках