российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омские чиновники уже отрицают наличие сибирской язвы в местных пельменях Под подозрением на опасную инфекцию – более 130 человек

В Омске более 130 человек проверяются на наличие сибирской язвы. По словам министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева, шесть человек находятся в инфекционной больнице, у двоих из них диагноз подтвержден. Еще 127 человек, контактировавших с больными, находятся под наблюдением врачей. В их отношении карантин будет отменен через две недели – именно столько составляет инкубационный период заболевания, добавил министр. Тем временем чиновники, сообщившие накануне о поступлении на одно из омских мясоперерабатывающих предприятий инфицированной сибирской язвой конины и производстве опасных пельменей, сегодня взяли свои слова обратно.

Главный врач инфекционной клинической больницы №1 имени Далматова Людмила Томилова сообщила, что больные поступили 28 июля из разных районов Омской области с жалобами на ухудшение самочувствия. Всего их было семь человек. У одного мужчины из Саргатского района болезнь перешла в острую форму, спасти его не удалось, пациент скончался 1 августа. Сейчас один пациент (также из Саргатского района) находится в среднем состоянии, остальные – в удовлетворительном, передает ИА «Омск-Информ».

По данным прокуратуры, заболевшие забивали лошадей в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Бекешево Тюкалинского района. К настоящему времени в данном подсобном хозяйстве введены ограничительные меры и проведена дезинфекция. Министр здравоохранения сообщил, что карантинные меры будут действовать лишь на территории деревни Бекешево, где был обнаружен очаг заболевания. По его словам, необходимости в более масштабных действиях на территории региона нет. В 99% случаях сибирская язва передается через мясо больных животных, а оно было уничтожено 30 июля при непосредственном контроле ветеринарных врачей, уверяет чиновник.

Накануне со ссылкой на замначальника областного Управления ветеринарии Анатолия Загарова сообщалось, что около 2,5 тонн зараженной конины попали на один из омских мясоперерабатывающих предприятия, из него были выпущены пельмени. Речь шла об продукции крупного предприятия ООО «Дарина», чьи пельмени реализуются в Омской, Тюменской, Свердловской, Тверской и Московской областях России. Однако сегодня местные чиновники вдруг начали отрицать такую возможность. «Мясо, поступившее в компанию «Дарина» для производства пельменей в период с 13 по 28 июля из хозяйства, где была обнаружена сибирская язва, имело официальное ветеринарное заключение о его соответствии качеству», – заявил журналистам начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Околелов. Тем не менее, вся партия пельменей, произведенных компанией «Дарина» в период с 13 по 28 июля, будет уничтожена, добавил чиновник.

Глава областного Минсельхоза Владимир Раров в свою очередь сообщил, что уже уничтожены последние поступления мяса в компанию «Дарина» из хозяйства, где зафиксирована вспышка сибирской язвы, несмотря на то, что по ветпоказателям оно чистое.

Также сообщается, что в отношении руководителя хозяйства Гафаза Айтенова, где были забиты больные сибирской язвой животные, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека). Фермеру, а также депутату Бекешевского сельского совета грозят обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до двух лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

В хозяйстве Айтенова грубо нарушались правила санитарной безопасности: сотрудники не были привиты от сибирской язвы, работали без спецодежды. В настоящее время Айтенов находится под подпиской о невыезде.

Ссылка по теме:

В омских пельменях обнаружили сибирскую язву / Опасная инфекция начала собирать жертвы: скончался первый заболевший >>>

Омск, Ольга Панфилова

Омск. Другие новости 03.08.10

Этим летом преступники срывают с пермячек золотые украшения среди бела дня. / Астролог о начавшемся месяце катастроф: «Приготовьтесь к самому худшему!». / В Крыму массово тонут курортники. Только за прошедшие сутки в море выловили двух мертвецов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках