российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Горсуд Санкт-Петербурга подтвердил законность решения по строительству «Охта-центра»

Городской суд Санкт-Петербурга во вторник подтвердил законность постановления правительства города, разрешающего отклонение от предельных параметров при строительстве небоскреба «Охта-центра». Суд отказал в кассации противникам проекта, оспаривавшим решение Смольнинского суда об отказе в удовлетворении их жалобы.

Горсуд отклонил поданное противниками башни ходатайство о том, чтобы городской суд выяснил, находится ли участок строительства в зоне исторического центра как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом рассказал один из истцов Николай Рыбаков, передает «Закс.ру».

Сообщается также, что противники «Охта-центра» апеллировали к недавнему определению Конституционного суда, который в конце июня указал, что, помимо региональных законов, в России действует ряд федеральных законов и международных документов, регламентирующих сохранение памятников, передает «Газета.Ru». Согласно документу, региональные власти и суды при определении градостроительной политики обязаны находить в каждом конкретном случае «разумный баланс интересов социально-экономического развития, технического прогресса с одной стороны, и интересов сохранения исторического и культурного наследия, защиты окружающей среды и связанных с этим прав в духовно-культурной сфере с другой».

Напомним, что в октябре 2009 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, утверждающее отклонение от предельных параметров при строительстве 403-метровой башни «Охта-центра».

По мнению истцов, это постановление нарушает их право доступа к историческим панорамам города, а также к археологическим памятникам, расположенным на участке (на месте планируемого небоскреба, по данным археологов, располагалась крепость Ниеншанц). Смольненский районный суд отказал истцам после многомесячного разбирательства, и они обжаловали решение в городском суде.

Теперь противники башни собираются обжаловать сегодняшний вердикт в президиуме Горсуда.

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.08.10

Янукович вернул Умерову кресло главы Бахчисарайского района. / Крымчан запугивают лесными пожарами в России. / Пермячка обвиняет силовика в том, что он пьяный спровоцировал ДТП, в котором погиб ее муж (ФОТО). Женщина добивается уголовного преследования сотрудника следственного управления. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках