российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Северный Кавказ переживает новый виток необъявленной войны с боевиками

На Северном Кавказе активизировавшееся бандподполье не дает выполнить указание президента России Дмитрия Медведева ускорить создание туристических объектов в регионе, которое он дал недавно полпреду Александру Хлопонину.

В последнее время сильно поредел поток туристов и отдыхающих в горные регионы Кабардино-Балкарии. В республике только за последний месяц были зафиксированы убийства более десяти милиционеров и мирных граждан. Последний из подобных инцидентов произошел на прошлой неделе в Эльбрусском районе республики. Там боевики расстреляли группу отдыхающих, убили сотрудника РОВД и подорвали телевышку возле жилого массива в городе Тырныаузе, пишет «Независимая газета».

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии прогнозируют новые диверсионно-террористические акты и вылазки боевиков. Они опубликовали телефоны доверия и обратились к населению с просьбой «оказывать содействие в установлении местонахождения лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности».

Между тем некоторые пустующие туристические объекты в КБР, похоже, на время займут военные. По сообщению пресс-службы Северо-Кавказского военного округа (СКВО), сегодня на альпинистской учебно-спортивной базе «Безенги» начнется 3-й Всероссийский этап подготовки профессиональных горных инструкторов.

В горно-лесистой местности многих регионов Северного Кавказа по-прежнему бал правят боевики. Не утихают их вылазки и в густонаселенных районах и городах. Схватка с федеральными силами там идет не на жизнь, а на смерть.

Президент чеченских общественных и культурных объединений полковник МВД запаса Исмаил Дадалаев считает, что активность боевиков стимулируют спецслужбы стран, которые «развалили Советский Союз и пытаются подорвать стабильность в России».

По его словам, сейчас идет священный месяц Рамадан и религиозные люди должны проявлять смирение и любовь к окружающим людям независимо от веры. «Боевики же, прикрываясь догмами ислама, совершают теракты, убийства, что запрещено Кораном... Они не религиозные люди, а отморозки. И с ними надо бороться, и их надо уничтожать, поскольку они сеют смерть и горе».

По данным Дадалаева, хотя Коран запрещает убийства, после отмены контртеррористической операции в Чечне по сегодняшний день в горячих регионах Северного Кавказа – Чечне, Ингушетии и Дагестане – произошло 22 теракта с участием 24 смертников. В результате этого погибли в общей сложности 92 человека. Еще 414 получили ранения.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.08.10

Карьера Валуева – под угрозой. / На Чукотке число пожаров снизилось до трех. / В Подмосковье автобус столкнулся с двумя грузовиками. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках