российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чеченский писатель обвинил режиссера «Аватара» в плагиате

Чеченский писатель-фантаст Руслан Закриев обвинил голливудского режиссера и сценариста Джеймса Кэмерона в плагиате. Закриев утверждает, что знаменитый режиссер украл у него идею фильма «Аватар». Об этом сообщает ИА «Грозный-Информ».

«Основные идеи фильма «Аватар» взяты из моего романа «Тотальная война – секретное оружие»», – заявил чеченский писатель. «Авторитетный ученый Чечни, академик Ибрагим Аллероев, заместитель министра Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, сравнив мой роман с сюжетом фильма «Аватар», подтверждают, что плагиат очевиден», – добавил Закриев.

Как признался писатель, он работает над романом «Тотальная война – секретное оружие» с 2002 года. В 2007 году он опубликовал его в Интернете.

«Если Кэмерон начал писать свой сценарий в 2006 году, то при сравнении можно увидеть, что многие моменты фильма совпадают с сюжетом моего романа», – уверен писатель.

Пока Закриев не собирается подавать иск к американскому режиссеру, заявив, что хочет сначала заручиться поддержкой общественности.

«Специалисты в области филологии и лингвистики должны провести экспертизу и сделать свое заключение», – сказал Закриев, отметив при этом, что это честь народу Чечни, если «у нас берут идеи и ставят фильмы, кассовый сбор которых превышает миллиарды долларов».

«Мой роман – это иносказательная, аллегорическая передача некой информации, объяснить весь процесс трудно для меня самого, но то, что это написал я, – правда», – резюмировал писатель.

Ранее в плагиате режиссера «Аватара» обвиняли китайский писатель Чжоу Шаомоу, который подал иск к Кэмерону на $140 млн., и Борис Стругацкий, заявивший, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня». Сценарист «Аватара» категорически отверг данные обвинения.

Грозный, Ольга Панфилова

Грозный. Другие новости 31.08.10

В Златоусте против «Свидетелей Иеговы» решили выдвинуть РПЦ. Суды и прокуратура не помогают. / Общественники настаивают на открытости расследования бойни на «Торнадо». Следствие отказывается от любых комментариев. / В момент бойни на «Торнадо» неизвестный расстрелял толпу на празднике шахтеров в Коркино. Есть пострадавшие. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках