российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожары под Волгоградом: СКП заподозрил чиновников в халатности (ВИДЕО) Госпожнадзор возбудил уголовное дело

В результате лесных пожаров в Волгоградской области пять человек погибли, еще пятеро пропали без вести. Об этом глава региона Анатолий Бровко доложил министру регионального развития Виктору Басаргину, прибывшему в Волгоградскую область по поручению президента РФ. В то же время, по данным СКП, жервами пожаров стали 4 человека. По словам губернатора, в регионе сгорело 474 жилых дома, 907 человек остались без крова.

В аэропорту Волгограда прошло оперативное совещание, на котором губернатор сообщил, что все 74 очага возгорания на данный момент локализованы. Тревожная обстановка остается в Руднянском районе, где пожарные борются с огнем, охватившим лесной массив.

Как отметил губернатор, больше всего от огненной стихии пострадали поселки четырех районов области: Камышинского, Жирновского, Котовского и Руднянского. Наиболее сложная ситуация была в Жирновском районе, где сгорел 271 дом, 370 человек остались без жилья. Огонь также уничтожил детский сад, школу, клуб, фельдшерско-акушерский пункт.

Губернатор отметил, что во всех пострадавших районах созданы комиссии по оценке ущерба от пожаров. Их представители осуществляют подворовой обход, составляют списки. Завтра все данные передадут в Минрегионразвития. В понедельник из резервного фонда будут выплачены средства погорельцам на необходимые нужды. Размер социальной помощи на семью составит 20 тыс. рублей, на одиноко проживающего гражданина – 10 тыс. руб.

Тем временем лесными пожарами в регионе занялся СКП РФ. Следственный комитет проводит проверку в связи с человеческими жертвами при пожарах в Волгоградской области и усматривают признаки халатности в действиях чиновников. В ходе проверки будет дана оценка действиям или бездействию должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в регионе, говорится в сообщении СКП. По данным ведомства, огонь унес жизни четырех человек.

По данным СКП, 2 сентября пожары вспыхнули в 9 районах области. По предварительным данным, в Жирновском, Руднянском. Котовском, Даниловском Камышинском и Новоаннинском районах погибло 4 человека, сгорело 474 жилых дома, а также нежилые строения, включая детский сад, фельдшерский пункт и др. Общая сумма причиненного огнем ущерба устанавливается.

Причиной пожаров, явилось неосторожное обращение с огнем, а также сильный ветер, способствовавший быстрому распространению пламени. Кроме того, имеются данные, что возгорание в ряде случаев имело место вследствие обрыва от резких порывов ветра линий электропередачи, которые попав на сухую траву стали источником пламени.

«По результатам проверки будут установлены все обстоятельства происшедшего, причины и условия, способствовавшие наступлению столь тяжких последствий, а также наличие либо отсутствие состава преступления в действиях должностных лиц», – говорится в сообщении ведомства.

МЧС в свою очередь сообщает, что по фактам пожаров в Волгоградской области Госпожнадзором возбуждено уголовное дело.

«В настоящее время МЧС России ведется работа по установления причин возникновения пожаров, в Волгоградской области работают специалисты судебно-экспертных учреждений из Ростовской, Астраханской и Воронежской областей», – сообщил заместитель Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору – директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Причинами пожаров могли стать как обрыв линий электропередач, так и неосторожное обращение с огнем. «В девяти случаях пожары могли вызвать перехлест, обрыв и искрение линий электропередач, вследствие чего загорелась сухая трава. В двух случаях пожар, возможно, начал распространяться от линии железных дорог из-за непотушенных окурков сигарет. В одном случае пожар мог быть спровоцирован проживающими в бесхозных строениях лицами без определенного места жительства и в одном случае произошло самовозгорание силоса», – подчеркнул чиновник.

Волгоград, Ольга Панфилова

Волгоград. Другие новости 03.09.10

В Екатеринбурге перед мэрией под колеса иномарки попал школьник. / Выборы мэра Самары остались без независимых кандидатов. Трое самовыдвиженцев сняты с выборов за отметки УФМС в паспортах. / Контролер охраны убита неизвестными на космодроме Байконур. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках