российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Ирганайской ГЭС в Дагестане предотвращен мощный взрыв Террористы планировали взорвать один из гидроагрегатов

В одном из помещений Ирганайской ГЭС в Дагестане, где в ночь на 8 сентября произошел пожар в машинном зале, накануне найдено взрывное устройство. Об этом сообщили в правоохранительных органах Дагестана.

Самодельная бомба находилась в пакете, который был обнаружен при проверке помещений станции. Прибывшие на станцию взрывотехники ФСБ обезвредили взрывное устройство.

По оценке специалистов, мощность бомбы составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было заложено у одного из гидроагрегатов. Бомба была изготовлена на основе аммиачной селитры и была снабжена электродетонатором.

Правоохранители категорически отвергли возможную связь между обнаруженной бомбой и пожаром на ГЭС. Силовики утверждают, что причиной пожара не был теракт.

Как сообщал «Новый Регион», пожар в машинном зале Ирганайской ГЭС начался 7 сентября в 22.22. Возгоранию предшествовали хлопки на одном из трансформаторов станции. Дежурная смена ГЭС была эвакуирована. Огонь полностью потушили к утру. Специалисты оценивают разрушения на станции как незначительные.

По информации республиканского МЧС, пожар произошел из-за разгерметизации маслонасосной установки.

Ирганайская ГЭС расположена в Унцукульском районе Республики Дагестан на реке Аварское Койсу. Строительство станции началось в 1977 году, первая очередь введена в работу в 1998 году. ГЭС построена по плотинно-деривационной схеме и является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании станции установлено два гидроагрегата мощностью по 200 МВт.

Махачкала, Ольга Панфилова

Махачкала. Другие новости 09.09.10

В Колорадо начались лесные пожары: сгорели 150 домов. / В Челябинске вынесен приговор сотруднику ГУФСИН, вымогавшему взятку у заключенного. / В турецком Белеке отравились дети из РФ. В больницу попали 15 малышей. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках