российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Жемчужному» прапорщику, избившему «хорьков» на митинге, предъявлено обвинение Милиционер не признает своей вины

Прапорщику петербургской милиции Вадиму Бойко, который жестокими методами разгонял 31 июля участников митинга в защиту Конституции у Гостиного двора, предъявлено обвинение по п. а и б ч. 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и с применением оружия или специальных средств). Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления по Санкт-Петербургу. Свою вину обвиняемый не признает. Расследование дела продолжается.

Как сообщал «Новый Регион», после разгона митинга петербургских оппозиционеров 31 июля на YouTube была выложена видеозапись, на которой некий прапорщик милиции таскал за волосы и бил палкой митингующих. Неизвестный на тот момент сотрудник милиции, выйдя из машины, крикнул: «Хорьки, бл..., кому еще?» В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: «Фашисты!». А один участник митинга попросил прапора не материться. Тогда прапорщик подошел к поборнику чистоты речи, схватил его за волосы и ударил дубинкой в висок, хотя мужчина не оказывал сопротивления. Запись вызвала большой резонанс в Рунете и СМИ, что подтолкнуло правоохранительные органы начать расследование этого случая. А сам неизвестный прапорщик получил прозвище «Жемчужного» из-за браслета на руке, который был виден на многих фотографиях с митинга.

Следствие, начатое петербургским управлением СКП РФ, установило личность прапорщика. Им оказался 35-летний Вадим Бойко, милиционер полка патрульно-постовой службы Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Бойко был опознан потерпевшим, допрошен по делу в качестве подозреваемого, мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. После того, как Бойко добровольно явился к следователю, в ГУВД сообщили, что проведенная проверка не выявила нарушений в действиях милиционера.

Ссылка по теме:

Против «жемчужного прапорщика» начало уголовное расследование / Милиционеру приказали хорошо себя вести и никуда не уезжать >>>

Санкт-Петербург, Ольга Панфилова

Санкт-Петербург. Другие новости 09.09.10

Марков: правительство Януковича – лучшее в Европе по быстроте оздоровления ситуации. Надежды «оранжевых» полностью провалились. / В Златоусте взбунтовались водители городских автобусов. Транспортники грозят забастовкой. / Газпром: дискотека отменяется. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках