российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в армии: командиры заперли солдата с гниющей рукой в психушке И пригрозили ему уголовным делом

Жительница Забайкальского края обвинила военных врачей в неоказании должной медицинской помощи ее сыну, солдату срочной службы Денису Шимановскому. В настоящее время парень с гниющей рукой, по словам матери, находится в комнате для психбольных под видеонаблюдением. Командиры и врачи необоснованно обвиняют солдата в членовредительстве и грозят привлечь к уголовной ответственности. Об этом мать военнослужащего Лариса Куликова рассказала сотрудникам Забайкальского правозащитного центра.

На воинскую службу Дениса Шимановского призвали в декабре 2009 года. Почти сразу же после призыва он с кожным заболеванием попал в военный госпиталь.

Как утверждает мать солдата, должной врачебной помощи ее сыну в госпитале не оказывали, в результате чего у молодого человека развилась «флегмона левой кисти». Солдат, по его же словам, «гнил заживо», но руководство госпиталя запретило ему звонить родственникам и жаловаться на врачей.

«В апреле Денис тайком, по чужому телефону связался со мной, – рассказала Лариса Куликова. – Сын сообщил, что ему становится хуже, поднялась высокая температура, сильно распухла рука. Но врачи на это не обращают внимания. Кроме того, майор Бочкарев, фамилия которого может быть и не точной, угрожал сыну уголовной ответственностью. Якобы Денис сам повредил руку, чтобы избежать службы».

После этого звонка Лариса Куликова сразу обратилась за помощью в Забайкальский правозащитный центр. Правозащитники написали обращение в военную прокуратуру Иркутского гарнизона с просьбой провести проверку. Сразу же после этого военнослужащего прооперировали и перевели для лечения в лазарет гарнизона.

Однако на этом история с солдатом из Забайкалья не закончилась. Накануне мать Дениса Шимановского сообщила, что болезнь сына и издевательства со стороны командования продолжаются. На гниющую руку врачи зачем-то наложили гипс, тем самым устроили настоящую пытку солдату. Через три дня Денис не вытерпел и самостоятельно снял с руки гипс. Тогда офицеры вновь пригрозили ему тюрьмой за членовредительство и поместили в комнату для психбольных под видеонаблюдение, утверждает мать солдата. По ее мнению, командиры таким способом пытаются установить факт несуществующего членовредительства.

После повторной жалобы Ларисы Куликовой правозащитники потребовали от и.о. командира части Игоря Грибакина проведения проверки и подали заявление в военно-следственное управление СибВО.

Иркутск, Ольга Панфилова

Иркутск. Другие новости 29.09.10

Минобороны оставило без денег курсантов военного центра УрФУ. / Госстатистика: Россия стала страной со среднеевропейскими доходами населения. Официально жители РФ стали богаче в кризис. / «Регионалы» хотят превратить Кореиз в рай для канаток, а Массандру – в склад стройматериалов. По Большой Ялте в бой от ПР идет только один «старик». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках